Любляна — AtlasMap.ru

Любляна

Любляна

Люблна (словен. Ljubljana , нем. Laibach, итал. Lubiana) — столица и самый большой город Словении.

Статья: Любляна

Сайт: Википедия

Общие сведения

Население: 267 920 жителей (2007 год). Занимает площадь 275 км². На гербе Любляны изображён символ города — зелёный Люблянский змей. Город расположен на реке Любляница, примерно за 10 км до её впадения в Саву. Государственным языком является словенский, многие жители владеют немецким и английским. Большинство верующих — католики.
История
Окрестности города входили в состав древнеримских владений ещё до нашей эры. В 34 г до н. э. римская колония Эмона, расположенная неподалёку от современной Любляны, получила права города. В V веке н. э. территория захвачена варварами. С VI века здесь расположена славянская Лувигана, которую в X веке захватили венгры.
Первое письменное упоминание Любляны относится к 1144 году. В 1260 году впервые указан как город на реке Любляница. Тогда же Любляна стала административным центром Крайны. С 1276 г. в руках тирольских графов. С 1335 года по 1918 год — главный город Крайны, которая находилась под властью Габсбургов. В 1809—1813/1815 — центр французских иллирийских провинций. В XIX — начале XX вв. — центр словенского народного освободительного движения.
С образованием в 1918 году Королевства сербов, хорватов и словенцев, ставшего затем Королевством Югославия, Любляна стала столицей Словении в его составе. С началом Второй мировой войны оккупирована итальянцами (1941—1943), а затем немцами (1943—1945). По окончании войны Любляна — столица Югославской Социалистической Республики Словения. С 1991 года — столица независимой Словении.
Существует много версий происхождения названия города . По мнению одних исследователей, его следует искать в словенском слове люблена, по мнению других — в латинском слове aluviana, по мнению третьих — в немецком слове Laibach.
Экономика
Любляна — развитый промышленный город. В городе и пригородах расположены предприятия машиностроения, химической, фармацевтической, текстильной, пищевой, кожевенно-обувной, деревообрабатывающей, бумажной и полиграфической промышленности. В настоящее время интенсивно развивается туризм.
Транспорт
Любляна — крупный транспортный узел, находящийся на пересечении важных европейских транспортных путей. Связана современными шоссе с Италией, Адриатическим побережьем, Хорватией, Венгрией, Австрией, со всеми крупными словенскими городами.
Общественный транспорт Любляны состоит из автобусов компании LPP. Велись обсуждения об установлении трамвайных путей на центральных улицах города (последний трамвай прекратил работу в 1956 году), так как город столкнулся с проблемой скопления большого количества машин в час пик.
Международный аэропорт Любляны (словен. Letališče Ljubljana, LJU), известный как аэропорт Брник (словен. Letališče Brnik), находится примерно в 25 км от города.
Развита сеть пригородных автобусов и поездов.
Культура и образование
Люблянский университет
Академия наук и искусств (словен. Slovenska akademija znanosti in umetnosti, SAZU) (англ. Slovenian Academy of Sciences and Arts, SASA).
Достопримечательности
Замок (Град) (IX—XIX вв). Расположен на высоком холме над старым городом, с которого открывается великолепный вид на весь город. После своего основания в IX веке замок почти постоянно перестраивался, процесс реконструкции продолжается до сих пор. Хорошо сохранилась готическая капелла Св. Юрия (XVI в.).
Городская площадь — центр старой Любляны, расположенного на правом берегу реки, между рекой и Люблянским градом. На площади — старинная Ратуша (словен. Rotovz) в стиле барокко, где до сих пор заседает городской совет. Ратуша построена в 1484 году и перестроена в XVIII веке. Перед зданием ратуши — старинный фонтан Трёх рек (1752).
Кафедральный Собор св. Николая (1707) — барочный собор, построенный по проекту итальянского архитектора Андреа дель Поццо. Интерьеры собора украшены итальянскими мастерами, алтарь епископа выполнен знаменитым словенским мастером и архитектором Й. Плечником.
Дворец епископа (XVI—XVIII вв). Входит в ансамбль кафедрального собора и соединён с ним крытой галереей.
Трёхмостовье — три расходящихся веером моста над Любляницей, сооружены по проекту Й. Плечника.
Церковь францисканцев (1660) на площади Прешерна, на левом берегу реки, рядом с Трёхмостовьем.
Церкви св. Якоба (1615), урсулинок (XVIII в), св. Флориана (1672) и др.
Многочисленные люблянские дворцы — губернаторский(в нём расположен главный корпус люблянского Университета), Грубера, Казина и др.
Ансамбль площади Французской Революции (бывш. площадь Наполеона) (1963—1975).
Замок Тиволи, расположенный в одноимённом парке. Также около парка Тиволи находится единственная пятизвёздочная гостиница в городе — гостиница «Лев».