Десять причин отправиться в Копенгаген — AtlasMap.ru

Десять причин отправиться в Копенгаген

Десять причин отправиться в Копенгаген

Весной и летом российские туристы не жалуют вниманием Северную Европу, предпочитая ехать к жарким южным морям. Между тем, это прекрасное время для посещения, например датской столицы. И мы можем назвать, по меньшей мере, десять причин, почему вам стоит отправиться в Копенгаген.

Статья: Десять причин отправиться в Копенгаген

Сайт: turist.rbc.ru

Погулять в садах Тиволи

Vesterbrogade 3
Основанные в 1843 году предпринимателем Георгом Карстенсеном сады Тиволи до сих пор остаются одной из главных достопримечательностей Копенгагена, не говоря уже о том, что любой датчанин знает их с колыбели. Они стали любимым местом прогулок всех — от подростков до пенсионеров. В отличие от беспорядка и хаоса, царящих в большинстве тематических парков, в Тиволи изначально стремились создать уютную и спокойную атмосферу сада XIX века. Наряду с современными аттракционами и ресторанами, удостоенными звезд Мишлен, вы встретите здесь приметы былых времен, например старинное колесо обозрения или пришедшие из прошлого века электромобили. В театре вас ждут ретро-балеты и пантомимы Пьеро, а неподалеку под ивами посетители могут послушать серенады.
Прокатиться по каналам
Ресторан Kanalen, Wilders Plads 2
Датскую столицу нередко сравнивают в Венецией, ведь этот город стоит на целой сети каналов, проложенных в XVII-XIX веках, когда богатство Копенгагена зависело от морской торговли. И хотя серьезные корабли уже давно не заходят в городской центр, туристы, да и местные жители любят в выходной день на небольшой прогулочной яхте прокатиться мимо элегантных домов, стоящих вдоль гранитных набережных. А вечером отдыхающие перемещаются в прибрежные ресторанчики, такие, как расположенный на набережной Kanalen, где можно хорошо покушать, полюбоваться мерцанием огней на глади канала и послушать датские народные песни.
Покататься на велосипеде
Недавний опрос показал, что около 35% жителей Копенгагена регулярно ездят на работу на велосипеде, и предполагается, что в 2015 году постоянно крутить педали будет половина обитателей датской столицы. Поэтому неудивительно, что Копенгаген обычно упоминают среди самых дружелюбных к велосипедистам городов мира: здесь немало специально оборудованных дорожек, а улицы плоские, ровные, идеальные для велоспорта. Гости города тоже могут воспользоваться двухколесным транспортом: в Копенгагене немало велопрокатов.
Позагорать на городском пляже
Amager Strandpark
Вряд ли кто думает о Копенгагене как о пляжном направлении, однако в нескольких километрах от центра города находится прекрасная зона отдыха. Мягкие дюны с невысокой травой спускаются волнами к белопесчаному пляжу — одному из лучших в Дании. Круглый год на берегу можно встретить велосипедистов или просто прогуливающихся. Летом побережье наполняется желающими позагорать и продемонстрировать окружающим свои модные купальники. Но если решите поплавать, будьте осторожны: вода в этих местах не очень теплая.
Поплавать в городском бассейне
Набережная Havnebadet
Если же вы хотите покупаться, то лучше отправиться в другое место. К югу от центра города находятся острова Brygge Havnebadet, где к вашим услугам открытый плавательный бассейн. Он находится в чистейших водах защищенной от ветров и холодных течений гавани, поэтому летом температура воды редко опускается ниже 20 градусов. Помимо большого бассейна для взрослых, здесь есть пара детских купален глубиной 1,2 и 0,3 метра.
Попробовать «венский хлеб»
La Glace: 3-5 Skoubogade
В Дании их принято называть wienerbrød (то есть «венский хлеб»), и это говорит о том, что ароматные сладкие слоеные булочки попали на север Европы из Вены. Однако датские кондитеры настолько преуспели в своем искусстве, что сейчас, чтобы попробовать лучшие образцы wienerbrød, стоит поехать именно в Копенгаген. Форма булочек может быть разной — спирали, завитки, конвертики, «восьмерки», неизменным остается потрясающий вкус (и очереди, которые выстраиваются перед пекарнями в ожидании свежей выпечки). По признанию многих, лучшие булочки и другие сладости можно купить в одной из старейших кондитерских города — La Glace. Здесь все делают вручную, причем рецепты не менялись со времени открытия заведения в 1870 году .
Продегустировать датское пиво
Пивоварня Nørrebro, Ryesgade 3
В Дании существует давняя традиция домашнего пивоварения, однако в последние годы кабаки и бары оккупировали Carlsberg и Tuborg. Но если постараться, можно обнаружить в Копенгагене и небольшие пивоварни, производящие немассовый продукт. Например, стоит побывать в Nørrebro, при которой есть собственный ресторан и магазин. Это первая пивоварня в Дании, которая начала варить особое золотое «экологическое» пиво Globe Ale, при производстве которого не бывает выбросов углекислого газа.
Купить дизайнерскую вещицу
Illums Bolighus, Amagertorv 10
Дизайн — это и среда существования, и способ жизни, и страсть для большинства датчан. Поэтому многие жители столицы регулярно заглядывают в Illums Bolighus — огромный торговый центр, посвященный датскому и скандинавскому дизайну, где можно приобрести необычную и даже авторскую мебель, светильники, аксессуары для ванной и кухни, керамику, фарфор, серебро и посуду или просто восхититься креативными идеями.
Побывать в Городе свободы
Christiania
В 1971 году на месте бывшего военного лагеря группа хиппи организовала собственное поселение, своеобразный город в городе. Несмотря на то, что власти много раз пытались выгнать поселенцев, Христиания существует до сих пор: там есть школа, галерея, арт-центр, продуктовый магазин, джаз-клуб, кафе и даже магазин велосипедов. Район получил особый полулегальный статус и некоторую частичную независимость от государства. Это место стало меккой для художников и музыкантов, всего там сейчас проживает около тысячи человек. Правда, правительство не оставляет попыток расправиться с городком: в Христианию регулярно наведывается полиция, ведь известно, что в представлении поселенцев свобода самовыражения включает и возможность спокойно продавать и покупать наркотики.
Увидеть Копенгаген из окна обсерватории
Købmagergade 52а
Хотите увидеть все красные черепичные крыши Копенгагена сразу? Лучше всего смотреть на город из старинной обсерватории, построенной в 1642 году. За трудный подъем по крутой винтовой лестнице на высоту 35 метров вы будете вознаграждены панорамным видом. Приглядитесь внимательнее: отсюда вы без труда увидите все основные достопримечательности. А с октября по середину марта по вторникам и средам подняться на башню можно до 10 вечера: это сделано специально, чтобы все желающие полюбовались не только Копенгагеном, но и звездным небом.