Правила шоппинга — AtlasMap.ru

Правила шоппинга

Правила шоппинга

Италия – колыбель многих мировых дизайнеров и кутюрье. Практически все самые модные марки родом отсюда. То, что продается с лейблом Made in Italy за пределами страны – как правило, подделка. Так что для того, чтобы наполнить свой гардероб эксклюзивными итальянскими вещами, нужно купить их в Италии. О том, куда лучше податься туристу для итальянского шопинга – далее…

Статья: Правила шоппинга

Сайт: 100 дорог

Для пользы дела следует запомнить, что валюта в Италии – евро, и если вы не хотите терять на месте покупки на несправедливом обмене – запаситесь необходимыми дензнаками заранее. Для любителей кредитных карт тоже, впрочем, есть варианты. Для этого на входе в бутик следует искать надпись – Carta – si.

Большинство магазинов в Италии работают по с 8:00 (9:00) до 19:00 (19:30). Обед – длинный, с 13:00 до 15:00. В субботу лишь некоторые магазины работают после обеда, за исключением торговых центров. Всю 2-ую и 3-ую неделю августа в Италии длится период каникул для всех торговых точек, даже мелкие лавочки и магазины закрываются на время Ferragosto. Также выходные в Италии приходятся на 24-25 декабря (Рождество), 1 и 6 января (Новый год и Крещение), 25 апреля и 2 июня (национальные праздники), 1 мая, 15 августа, 1 ноября (Хэллоуин), 8 декабря, а также первый и второй день Пасхи.
Любимое слово туриста – Saldi (сезонные распродажи). Они случаются с завидной регулярностью со второй половины июля по середину сентября и с начала рождественских праздников до начала марта. Рекламные и информационные плакаты пестрят в это время почти на каждом шагу. Готовиться к поездке на период распродаж в плане билетов и бронирования отеля стоит заранее, так как в этот период большинство отелей оказываются переполненными и цены на них в это время резко поднимаются.
Основными объектами желания ловцов модных распродаж становятся как бутики (магазины эксклюзивных товаров, официальные точки продажи ведущих домов моды), так и аутлеты (торговые комплексы, состоящие из магазинов одной конкретной фирмы, монобутиков). Последние располагаются за городом, но это отнюдь не означает, что они не страдают от наплыва посетителей.
Чтобы максимально сэкономить время и деньги следует запомнить следующие простые 10 правил:
1. Сохраняйте чек. В Италии покупатель имеет право обменять бракованный товар в срок до двух месяцев после обнаружения брака.
2. Не приобретайте ничего в сомнительных лавочках или развалах на тротуаре. Нет гарантии, что не нарветесь на обман.
3. Проверяйте, чтобы среди уцененных вам не попались товары по обычной цене. Товары со скидкой и без четко разграничивают, но все-таки…
4. Проверяйте этикетки с подробным содержанием: старая цена, новая цена, скидка в процентах.
5. Тщательно проверяйте соответствие размеров одежды, обуви. В Италии размер одежды на один меньше, чем в России, а обувь – на размер больше.
6. Не спешите покупать в первых рядах, пройдитесь, проанализируйте цены. На соседней улице может быть намного дешевле.
7. Магазины, принимающие кредитки, обязаны продавать по безналичному расчету и товары со скидкой.
8. Полностью заклеенные витрины означают, что магазин сворачивает свою деятельность. Хотя скидки большие, не расслабляйтесь и тщательно проверяйте качество.
9. Остерегайтесь цыган любых возрастов, они ловко обчищают ваши карманы и сумочки. На юге страны берегитесь мотоциклистов, которые могут рывком сорвать сумку.
10. Если у вас возникли проблемы с покупкой товаров или вас обманули, обращайтесь в организации по защите прав потребителей ( или )