Балх (город) — AtlasMap.ru

Балх (город)

Балх (город)

Балх, Бельх — город в одноименной провинции Афганистана. Расположен в 20 км к северо-западу от столицы провинции, города Мазари-Шариф и 74 км. южнее реки Аму-Дарья. Население — 77 000 человек (оценка 2006).

Статья: Балх (город)

Сайт: Википедия

Один из величайших городов древности, центр исторической Бактрии. Родина Заратустры. Уже к началу XX века сильно пострадал от войн. Сохранились остатки крепостной стены, большая мечеть. Ныне город считается центром хлопчато-бумажной промышленности, а также выделки кож, так называемой «персидской овчины». Город поставляет на рынок миндаль и дыни.

История
Балх — один из древнейших городов мира, он считается первым городом, основаным индоарийцами во время движения из-за Аму-Дарьи. Город был традиционным центром Зороастризма и считался местом рождения Заратустры.
В Позднюю Античность Балх стал важным центром Хинаяны, по свидетельству Сюаньцзана, в VII веке в городе было около сотни Вихара, в которых проживало 30 000 монахов. Крупнейшим из монастырей был »Навбахар», в котором находилась гигантская статуя Будды.
Арабы появились в Балхе в перый раз в 645-м году, но ушли, лишь разграбив его. Второй раз они вернулись в 715-м году и уже прочно закрепились в городе. В дальнейшем город захватывали и грабили монголы и Тимур, но, не смотря на это, Марко Поло описывал город как «достойный и великий».
В XVI—XIX город был полем битвы между Бухарским ханством, Персией и афганцами пока окончательно не был захвачен эмиром Афганским в 1850 году.
Памятники
Гробница Ходжи Парсы, известна также как Зеленая мечеть — мазар богослова, умершего в Балхе в 1460 году. Украшен ребристым бирюзовым куполом, по сторонам фасада расположены минареты.
Медресе Саида Субхана Кули Хана, построенное в XVII веке, до наших дней дошлиь куски стен и арка.
Могила Рабии Балхи, первой поэтессы исламского периода, писавшей на персидском.
На северо-восточной окраине находятся остатки древнего города, «Бала Хиссар», относящиеся к началу первого тысячелетия.
Масджиди Но Гумбад («Мечеть Девяти Куполов»), — построена в начале 9 века.