Отдых в Черногории: триста километров чистого моря — AtlasMap.ru

Отдых в Черногории: триста километров чистого моря

Отдых в Черногории: триста километров чистого моря

Черногория этим летом переживают настоящий туристский бум. После вынужденного моратория на отдых, вызванного войной в Косово и бомбардировками НАТО Югославии, тысячи туристов из разных стран вновь поехали на ее адриатические курорты.

Статья: Отдых в Черногории: триста километров чистого моря

Сайт: Туры и отдых

Площадь Черногории, входящей наравне с Сербией в состав Союзной Республики Югославии, составляет всего 14 тыс. кв. м. Однако прекрасная природа, живописные горы, поросшие густыми лесами, и 293 км чистейшего морского побережья этой страны вполне компенсируют ее скромные размеры. Купаться в лазурном Ядранском (Адриатическом) море можно с апреля по ноябрь. Две трети года в Черногории светит солнце. Температура воздуха летом не превышает 28-30оС, а температура воды не опускается ниже 20-26о. Море у берегов Черногории признано одним из чистейших в Европе: прозрачность воды здесь достигает 55 метров.

Пляжное хозяйство Черногории
Всего в Черногории насчитывается 117 пляжей, общей протяженностью более 70 км. Основную их часть составляют великолепные песчаные пляжи. Самый большой из них — «Великий пляж» (13 км) — находится в городе Ульцине на юге страны. Там же на острове Ада на площади 600 га раскинулся пляж, очень популярный у нудистов всех стран. На некоторых пляжах ульцинской Ривьеры встречается даже черный песок, привлекающий своей необычностью многих туристов. Вдоль пляжа расположены отели «Отрант», «Олимпик», «Гранд Лидо». В Черногории отели не классифицируются по звездам: здесь принята своя классификация: А, В и С. Всего в стране насчитывается примерно 150 тыс. мест.
Огромной популярностью пользуется также Будванская ривьера, которая начинается в уютном городке Петровац. Жемчужина Будванской ривьеры — «Святой Стефан», туристический городок, построенный на маленьком острове, соединенном с берегом песчаной косой. Остров-отель состоит из 80 отдельных домиков, в нем 16 номеров люкс и известная на весь мир вилла № 188, в которой в разное время отдыхали Софи Лорен и Керк Дуглас, Индира Ганди и Роберт Макнамара, Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, и даже Леонид Брежнев. Отдыхающие из соседних отелей могут зайти в «Святой Стефан», заплатив за удовольствие посмотреть на жизнь мировых звезд всего около 5 евро. Другие отели на Будванской ривьере («Маестрал», «Овала», «Милочер» и др.) — менее крутые, но не менее комфортабельные.
Основная часть отелей и пляжей Черногории — государственные. В последнее время, правда, все чаще встречаются частные отели и пляжи, принадлежащие гостиницам. Немало их, например, на одном из старейших курортов Бечичи в 3 км от городка Будва. Он еще в 1936 году был удостоен в Париже гран-при «За самые лучшие пляжи в Европе».
Третье любимое многими туристами место отдыха в Черногории — Нерцегновска ривьера. Несмотря на то, что пляжи здесь на платформах и из крупной гальки, оно очень популярно среди туристов из разных стран благодаря оздоровительному центру Игало. Рассчитанный на 500 мест, он считается самым крупным в Европе центром волнотерапии и профилактической медицины, где успешно лечат ревматизм и артриты, остеопароз и кардиологические заболевания. Для лечения болезней опорно-двигательного аппарата применяют морские грязи и минеральные воды. Все это в сочетании с купанием и загоранием делает отдых на Нерцегновской ривьере очень приятным.