Павильон Дороти Чендлер (The Dorothy Chandler Pavilion) — AtlasMap.ru

Павильон Дороти Чендлер (The Dorothy Chandler Pavilion)

Павильон Дороти Чендлер (The Dorothy Chandler Pavilion)

Павильон Дороти Чендлер — место выступлений Лос-Анджелесской оперы, в то время как Амансен-театр служит весьма известной сценой для масштабных бродвейских постановок, а Зал Уолта Диснея — домашняя площадка Лос-анджелесского филармонического оркестра.

Автор: Полина Челпанова

Статья: Павильон Дороти Чендлер (The Dorothy Chandler Pavilion)

Сайт:

Павильон Дороти Чендлер (The Dorothy Chandler Pavilion) — один из концертных залов в составе Музыкального центра Лос-Анджелеса (Los Angeles Music Center). Три других зала Центра — это Форум Марка Тапера (Mark Taper Forum), Амансон-театр (Ahmanson Theatre) и Концертный зал Уолта Диснея (Walt Disney Concert Hall).

Павильон Дороти Чендлер — место выступлений Лос-Анджелесской оперы, в то время как Амансен-театр служит весьма известной сценой для масштабных бродвейских постановок, а Зал Уолта Диснея — домашняя площадка Лос-анджелесского филармонического оркестра.
Зрительный зал оборудован 3197 местами на четырех уровнях, декорирован прекрасными люстрами, широкими изогнутыми лестницами и богатой отделкой.
Строительство Павильона началось 9 марта 1962 года и было закончено 27 сентября 1964-го.
Названием своим зал обязан Дороти Баффум Ченддер (Dorothy Buffum Chandler), приложившей немало усилий для поддержания лос-анджелесского искусства. Так, эта активная леди привлекла немало средств, хлопотала с разрешительными документами, и набрала сумму в 19 миллионов долларов частными пожертвованиями. Кстати, для того, чтобы выхлопотать разрешение на открытие Центра, госпоже Чендлер пришлось гарантировать Лос-Анджелесскому наблюдательному совету (Los Angeles County Board of Supervisors), что здание будет бесплатно открыто для общественности в течение одного дня в году.
Первый концерт состоялся 6 декабря 1964 года, играл тогда Лос-Анджелесский филармонический оркестр (Los Angeles Philharmonic) под управлением Зубина Меты (Zubin Mehta). Программа включала ‘Fanfare’ Вагнера (Richard Strauss), ‘American Festival Overture’ Шумана (William Schuman) и Концерт для скрипки Бетховена (Beethoven’s Violin Concerto).
На гастроли в Центр регулярно приезжала Опера Нью-Йорка (New York City Opera), однако после открытия Оперы Лос-Анджелеса (Los Angeles Opera company) гастролеры стали гостями другой сцены.
В 1967-м со сцены Павильона Дороти Чендлер пел великий Пласидо Доминго (Plácido Domingo).
С 1969 по 1987 год в Павильоне традиционно проходили церемонии вручения премий Академии кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts and Sciences), а позже статуэтки ‘Оскар’ вручали здесь с 1990 по 1994 год, в 1996 году, и, наконец, в 1999 году.
Кстати, Павильон Дороти Чендлер профигурировал в игре ‘Midnight Club: Los Angeles’ 2008 года.
По традиции, Павильон бесплатно открыт для публики каждый Сочельник, в этот день с 3 часов дня до 9 вечера здесь звучит музыка и выступают танцевальные коллективы всего округа Лос-Анджелес.