Эспланада или Театры у залива (Esplanade – Theatres on the Bay) — AtlasMap.ru

Эспланада или Театры у залива (Esplanade – Theatres on the Bay)

Эспланада или Театры у залива (Esplanade – Theatres on the Bay)

Эспланада или Театры у залива (Esplanade – Theatres on the Bay) – театральный комплекс, занимающий шесть гектаров земли на берегу Марина-Бэй (Marina Bay), близ устья реки Сингапур (Singapore River); является одним из важнейших центров исполнительских искусств всей страны. Назван в честь расположенного неподалеку района ‘Эспланада’.

Автор: Иван Матковский

Статья: Эспланада или Театры у залива (Esplanade – Theatres on the Bay)

Сайт:

Над созданием проекта театрального комплекса работали сразу две компании – сингапурская группа ‘DP Architects’ и лондонская фирма ‘Michael Wilford Partners’; впрочем, уже в мае 1995-го англичане от участие в работах отказались. Первый проект, представленный публике в 1994-м, представлял собой набор стеклянных куполов над театрами; купола не были украшены абсолютно ничем и людям по вкусу не пришлись – практически сразу задуманное здание прозвали ‘два совокупляющихся трубкозуба’. Критики также отмечали, что в проекте чувствуется полное непонимание климатических условий Сингапура – действительно, возникало ощущение, что летом под куполами будет невероятно душно; впрочем, директор ‘DP Architects’ утверждал, что проектировщики рассматривали необходимость создания системы затемнения. К оригинальному проекту действительно была добавлена сложная конструкция из алюминиевых навесов; о трубкозубах более никто не вспоминал – новый вариант единогласно признали похожим на тропический фрукт дуриан; собственно, среди жителей Сингапура комплекс до сих пор нередко именуют ‘Большим Дурианом’.

Внутреннее наполнение Эспланады спроектировано в полным соответствием с общемировыми нормами. Наряду с различными представлениями и концертами комплекс может служить для организации различных встреч, конференций и выставок. Главными достопримечательностями Эспланады, без сомнения, являются концертный зал и театр; между собой они соединены главным вестибюлем. Прямо между театром и залом располагается вход в торговый центр.
Концертный зал Эспланады является собой настоящее произведение инженерного искусства; во всем мире есть лишь пять залов, способных похвастаться подобной акустикой. Оркестровая платформа способна удержать до 120 музыкантов; над ней располагается подвижный навес из трех частей; эти части могут использоваться в качестве дополнительных звукоотражателей – благодаря им можно дать не только слушателям, но и самим музыкантам возможность насладиться мельчайшими нюансами игры. Каждая из частей весит 17 тонн; звукооператоры мастерски манипулируют ими перед каждым новым спектаклем, создавая идеальную звуковую схему для предстоящих концертов.
Главный орган зала состоит из 4740 труб и 61 заслонки; разработан и построен он был Иоганном Клайсом Оргельбау (Johannes Klais Orgelbau), одним из лучших в мире изготовителем органов.
Всего концертный зал в состоянии вместить в себя порядка 1600 человек; при необходимости на хорах можно развернуть дополнительную галерку, обеспечив местами еще 200 слушателей. Разумеется, места сильно различаются между собой по уровню – наряду с обычным партером здесь есть 4 отдельных VIP-ложи.
Театр Эспланады рассчитан на 2000 посадочных мест; расположены они, как это принято в обычных европейских оперных театрах, в форме подковы. Места распределены по четырем уровням; зал и сцена рассчитаны на представления самого различного толка. Здесь показываются восточные и западные постановки, мюзиклы и пьесы, классические, современные и традиционные концерты. Сцена театра – 39 метров длинной и 23 метра шириной – является крупнейшей в Сингапуре; к ней пристроена оркестровая яма на 100 музыкантов.