Города и курорты : О-в Джерба — AtlasMap.ru

Города и курорты : О-в Джерба

Города и курорты : О-в Джерба

Джерба — остров пальмовых рощ и оливковых садов. Песок на пляжах удивительно чистый, а море кристально чистое. Проезжая вдоль побережья, вы насладитесь видом стай розовых фламинго, которых не пугает присутствие людей. Говорят, что этот сладкий остров финиковых пальм был открыт Улиссом. Он связан с континентом античной римской дорогой.

Статья: Города и курорты : О-в Джерба

Сайт:

Тысячи посетителей, которых каждый год привлекает теплое море, волшебные пляжи и сказочные лабиринты улиц, не нарушили древнее очарование этого места. Остров Джерба весь в зелени, потому что на нем много источников. Отдыхающие не устоят перед красотой старого порта Ажим, где еще промышляют ловцы губок.

На Джербе расположено несколько мечетей, а также Гриба — самая древняя синагога. Это культовое здание, которому 26 столетий, всегда собирает в мае паломников. Здесь хранятся самые древние в мире торы. На многочисленных экскурсиях Вы встретитесь с волшебным миром Сахары: берберскими селениями, зелеными оазисами, солеными озерами тунисского юга. Климат на острове Джерба — вполне характерый для любого курорта, расположенного на Средиземном море. Лето — теплое, солнечное, сухое и продолжительное, а зима — очень мягкая и скоротечная. Говорят, что этот сладкий остров финиковых пальм был открыт Улиссом. Он связан с континентом античной римской дорогой.
Тысячи посетителей, которых каждый год привлекает теплое море, волшебные пляжи и сказочные лабиринты улиц, не нарушили древнее очарование этого места. Остров Джерба весь в зелени, потому что на нем много источников. Отдыхающие не устоят перед красотой старого порта Ажим, где еще промышляют ловцы губок. На Джербе расположено несколько мечетей, а также Гриба — самая древняя синагога. Это культовое здание, которому 26 столетий, всегда собирает в мае паломников. Здесь хранятся самые древние в мире торы. На многочисленных экскурсиях Вы встретитесь с волшебным миром Сахары: берберскими селениями, зелеными оазисами, солеными озерами тунисского юга. Основной город острова называется Хум Сук. В его ресторанчиках Вы сможете отведать самую вкусную рыбу Туниса (все туниссцы это подтверждают) с местным вином или финиковым ликёром.
До острова Джерба можно добраться тремя путями: либо по «римской» дороге, либо на пароме, что занимает 10 минут. Можно воспользоваться воздушным сообщением Туниса и Монастира с международным аэропортом Джербы. Этот остров посещал ещё, согласно сказаниям, Одиссей. Его моряки были пленены чарами Лотофагов и не хотели покидать это райское место. С тех пор каждый, кто хоть раз побывал на острове, обязательно возвращается туда. Ещё говорят, что существует «пятое» время года — это год на Джербе. Джерба представляет собой остров пальмовых рощ и оливковых садов. Песок на пляжах удивительно чистый, а море кристально чистое. Проезжая вдоль побережья насладитесь видом стай розовых фламинго, которых не пугает присутствие людей. Типичное строение местного населения называется «мензель», белое здание с куполообразной крышей. Самые стильные отели повторяют форму такого дома. Основной город острова Джерба называется Хум Сук. В его ресторанчиках Вы сможете отведать самую вкусную рыбу Туниса (все тунисцы это подтверждают) с местным вином или финиковым ликёром. А если не употребляете спиртного, советуем попробовать «лагми», финиковый сок.
Кроме времени на этом уголке слились разные культуры. Рядом с мусульманами живёт целое еврейское поселение и все мирно сосуществуют. Синагога была выстроена в 584 г. до н.э. С острова Джерба можно совершать любые экскурсии: Сахара — на 1-2 дня, Матмата, морской заповедник, высеченный в горе замок, фольклорный вечер.