Как бесплатно развлечься в Таиланде — AtlasMap.ru

Как бесплатно развлечься в Таиланде

Как бесплатно развлечься в Таиланде

Пхукет считается чуть ли не самым дорогим курортом Таиланда. Но даже если вы готовы выложить немало денег за отель, никогда не помешает сэкономить на развлечениях. Что же можно сделать на Пхукете абсолютно бесплатно?

Статья: Как бесплатно развлечься в Таиланде

Сайт: turist.rbc.ru

Пройтись по старому городу

Отдыхая на Пхукете, стоит время от времени покидать отель и гулять по Старому городу, где отлично сохранилась застройка XIX века. Это здания «китайско-португальского» стиля, возникшего под влиянием колонизаторов. Особняк Phra Pitak Chinpracha, который снимался в нескольких кинофильмах (в том числе в эпопее про Индиану Джонса), Tai Hua Museum — все это примеры классической португальской архитектуры. По пути загляните в China Inn Café, где расположен любопытный магазин с уникальными старинными вещицами.
Купаться и загорать
Все пляжи на Пхукете публичные и бесплатные. Это значит, что вас не могут не пустить полежать на песке и поплескаться в море лишь потому, что вы не заплатили за проживание в каком-то отеле. Причем пляжей на Пхукете так много, что их можно менять хоть каждый день. Но если хотите комфорта и предпочитаете отдыхать исключительно на лежаке — придется выложить 4-6 долларов, поэтому самые экономные туристы предпочитают приезжать на отдых со своими зонтиками и ковриками.
Полюбоваться закатом
Во второй половине дня стоит отправиться на пляж Равай и, вооружившись терпением, начать неспешный подъем на гору над ним. Сначала вас встретит слоновий храм, потом вы увидите созданную в 2010 году статую Большого Будды, и, наконец, с самой вершины холма откроется восхитительный вид на окрестные утесы, пальмовые рощи и бесконечную морская гладь. Обязательно дождитесь заката — как бы ни был банален этот сюжет, все начинают непрерывно жать на кнопку фотоаппарата, ведь такой красоты вы, наверняка, еще не видели!
Прогуляться по Бангла-роуд
Центр ночной жизни Пхукета — Бангла-роуд. Именно здесь вечером кипят жаркие страсти: сотни ресторанов, ночных клубов, открытых уличных баров и всевозможных шоу распахивают двери для дорогих гостей. Конечно, можно поддаться на уговоры зазывал, пойти по сомнительным заведениям и остаться без гроша в кармане, но незабываемые впечатления о местом колорите удастся получить просто прогулявшись вдоль по этой длинной улице. Насладится громкой музыкой, криками, острыми пряными запахами восточных специй, видом разодетых леди-боев и туристов, безумным коктейлем Пхукета позволено всем, даже тем, кто не оставил в местных заведениях ни копейки.
Зайти в монастырь Ват Чалонг
За вход в буддийские храмы и монастыри с верующих и неверующих денег не берут, поэтому вы можете осматривать их спокойно, а вот фотографировать разрешают далеко не везде. Самый известный монастырь на Пхукете — Ват Чалонг. В нем стоит полюбоваться ажурными орнаментами на ступе Phra Mahathat Chedi, построенной десять лет назад для хранения великой святыни — части кости плеча Будды. Можно даже войти внутрь этого сооружения, но не забудьте заранее снять обувь. Рядом находится главный храм монастыря, туда пускают только монахов, а поблизости вы увидите павильон со статуями трех монахов. Верующие покупают в ближайшей лавке листочки сусального золота, чтобы смочить их водой и приложить к статуям: местные люди верят, что так можно исцелить больные органы. Не бойтесь постоянно разрывающихся петард — здесь их запускают каждые пять минут, чтобы отогнать злых духов.
Съездить на экскурсию на ферму
Туристам на Пхукете очень часто предлагают отправиться на бесплатную экскурсию на какую-нибудь ферму или фабрику и узнать, как растут орхидеи, как делают латекс или как добывают змеиный яд. Владельцы предприятий оплачивают транспорт в надежде на то, что вы купите у них росток цветка, какое-нибудь резиновое изделие или водку, настоянную на змеях, но делать это абсолютно не обязательно, вы имеете полное право ничего не приобретать. Посмотреть, как все это производится, бывает очень любопытно.
Поучаствовать в вегетарианском фестивале
Не будет проблем с бесплатными развлечениями у тех, кто попадет на Пхукет во время вегетарианского фестиваля. Праздник начинается в первый день девятого лунного месяца, то есть, обычно, в конце сентября или начале октября, и продолжается более недели. Все это время можно наблюдать за уличными шествиями, на которых впавшие в транс люди прокалывают себе острыми шампурами щеки, ложатся на угли и острые лезвия. Считается, что никакого вреда телу такие «упражнения» не принесут и шрамов не останется — боги защитят участников от любых неприятностей и, напротив, сделают их сильнее и здоровее.
Воспользоваться wi-fi
С прошлого года поделиться своими впечатлениями о Таиланде с друзьями тоже можно абсолютно бесплатно. Власти острова организовали в общественных местах беспроводной доступ в интернет. Так что совершенно безвозмездно можно выйти на связь с миром в городских парках Сархан Хин и Чалемпракият. Правда, прежде чем подключиться, на входе в парк нужно спросить пароль, который будет действовать всего два часа. Если за это время вы еще не успеете рассказать о всех своих приключениях друзьям, придется узнавать новый шифр.