Базель — AtlasMap.ru

Базель

Базель

Базель (нем. Basel, фр. Bâle, итал. Basilea, лат. Basilia; Athenae Rauracorum) — город в Швейцарии, административный центр полукантона Базель-Штадт. Здесь расположен старейший университет Швейцарии (1460).
После Цюриха и Женевы третий по населению город Швейцарии — 165,5 тыс. чел. (на 31 декабря 2006). При этом в агломерации города проживает уже около 731 тыс. чел.Официальный код — 2701.

Статья: Базель

Сайт: Википедия

Коммуна Базель находится на пересечении границ Швейцарии, Германии и Франции и вместе с коммунами Риэн и Беттинген образует полукантон Базель-Штадт.

Базель делится на две части: Кляйнбазель («Малый Базель», нем. Kleinbasel) и Гроссбазель («Большой Базель», нем. Grossbasel).
История
Город возник на месте римского укрепления Basilea, построенного для древнеримской колонии Аугуста Раурика (ныне Аугст) в 15 год до н.э. В 740 году Базель стал резиденцией епископа. В 1226 году был открыт первый мост через Рейн. В 1356 году большая часть города была разрушена во время землетрясения. 12 ноября 1459 года буллой римского папы Пия II в Базеле был основан самый первый в Швейцарии университет. В 1501 году город вошёл в состав Швейцарской Конфедерации. В 1622 году была основана университетская библиотека; сегодня она крупнейшая в Швейцарии.
Экономика
Базель — крупный торгово-финансовый, культурный центр. В Базеле расположена штаб-квартира международной организации Банк международных расчетов.
Базель — столица швейцарской химической и фармацевтической промышленности. Здесь расположены штабквартиры компаний Novartis, Hoffmann-La Roche, Clariant и т. д.
В Базеле ежегодно проходит престижная выставка часов и ювелирных украшений Baselworld.
Транспорт
Базель — важный транспортный узел европейского значения и главный портовый перегрузочный центр Швейцарии. В городе расположен единственный порт Швейцарии (на Рейне), через который страна связана с морским портом Роттердама. Неподалёку от Базеля, на территории Франции, расположен международный Евроаэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL/MLH/LFSB), один из немногих в мире, совместно управляемый двумя странами (Францией и Швейцарией). В Базеле есть два крупных железнодорожных вокзала, Базель SBB и Базель-Бадишер-Банхоф, при этом часть вокзала Basel SBB находится под юрисдикцией Франции и называется Bâle SNCF, а весь вокзал Базель-Бадишер-Банхоф принадлежит Германии и немецким железным дорогам, хоть он и расположен на территории Швейцарии. С него отправляются поезда ICE (Intercity-Express) в Мюнхен и далее на север (Штутгарт-аэропорт Франкфурта-Кёльн-Дюссельдорф).
Общественный транспорт
Общественный транспорт города представлен автобусами и трамваями (см. базельский трамвай). В городе действуют две организации-оператора общественного транспорта, BVB и BLT. Трамваи и автобусы зелёного цвета находятся в ведении BVB (Basler Verkehrs-Betriebe). Автобусы и трамваи жёлтого цвета находятся в ведении BLT и соединяют районы в соседней половине кантона Базельланд Центральный Базель. Трамваи рассчитаны на питание от воздушных линий, а автобусный парк состоит из автобусов на обычном топливе, но большинство пригородных автобусов на природном газе. Также в Базель заходят автобусные маршруты близлежащих французских и немецких городов. Ежедневно из Москвы в Базель и обратно курсирует прицепной вагон
Достопримечательности
Романско-готический собор (1185—1200; скульптурные порталы)
Ратуша (1504—1608, ренессанс)
Мюнстер (1019—1500)
Шпалентор (городские ворота) (1400)
Музеи
Анатомичесикй музей (Anatomisches Museum)
Музей Антиквариата и коллекция Людвига (Antikenmuseum und Sammlung Ludwig)
Архитектурный музей (Architekturmuseum)
Ботанический сад университета (Botanischer Garten der Universität)
Музей пожарной охраны (Feuerwehr-Museum)
Дом «К Вишнёвому саду» (Haus zum Kirschgarten)
Исторический музей (Historisches Museum)
Швейцарский еврейский музей (Jüdisches Museum der Schweiz)
Музей карикатуры и мультипликации (Karikatur Cartoon Museum)
Художественная галерея (Kunsthalle)
Спорт
В городе расположен стадион Санкт-Якоб Парк, на котором проводит домашние матчи футбольный клуб Базель.
Здесь проводились матчи Чемпионата Европы по футболу 2008.