Оперный театр Марселя (Opera de Marseille) — AtlasMap.ru

Оперный театр Марселя (Opera de Marseille)

Оперный театр Марселя (Opera de Marseille)

Оперный театр Марселя (L’Opéra de Marseille), известный также как Муниципальная опера (Opéra Municipal) – это оперная компания, расположенная во французском Марселе (Marseille, France). В 1685 году Марсель стал вторым городом в стране после Бордо (Bordeaux), в котором появился собственный оперный театр; кстати, возведен первый театр был на бывшем теннисном корте.

Автор: Полина Челпанова

Статья: Оперный театр Марселя (Opera de Marseille)

Сайт:

Первый ‘настоящий’ оперный театр — Grand-Théâtre или Salle Bauveau – был построен в 1787 году.

В период расцвета после революции театр стал настоящим культурным центром, здесь проходило множество премьер, в том числе ‘Риголетто’ (‘Rigoletto’) и ‘Трубадур’ (‘Il Trovatore’) Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi) в 1860 году.
В 1866 году в театре давали оперы ‘Лючия ди Ламмермур’ (‘Lucia di Lammermoor’) и ‘Севильский цирюльник’ (‘Il Barbiere di Siviglia’).
Кроме того, здесь прошли мировые премьеры ‘Аида’ (‘Aida’) в 1877-м, ‘La Fanciulla del West’ в 1912-м, ‘Гамлет’ (‘Hamlet’) в 1890-м.
В 1919 году, через несколько лет после того как в здании провели электричество, в театре вспыхнул пожар, полностью его уничтоживший.
Здание нынешнего оперного театра Марселя, известное как Муниципальная опера, открыл свои двери 4 декабря 1924 года.
Он имеет классическую форму зрительного зала, два балкона и галерею. Зал способен вместить 1800 человек.
Муниципальный театр являет собой прекрасный образчик арт-деко, с каменными колоннами, элегантными лестницами и прекрасно декорированным фойе. Иногда театр называют ‘второй половинкой’ Театра на Елисейских полях в Париже (Théâtre de Champs Elysees).
Многие известные современные оперные исполнители дебютировали во Франции именно в этом оперном театре. Среди них — Альфредо Краус (Alfredo Kraus), Пласидо Доминго (Plácido Doming) и Рената Скотто (Renata Scotto).
Среди директоров, управлявших в разное время оперной компанией, был и известный дирижер, талантливый музыкант Янош Фюрст (János Fürst).