Театр Малибран (Teatro Malibran) — AtlasMap.ru

Театр Малибран (Teatro Malibran)

Театр Малибран (Teatro Malibran)

Разработан проект театра был Томасом Бецци (Thomas Bezzi) по заказу семьи Гримани (Grimani); открыт он был во время карнавала 1678-го.

Автор: Иван Матковский

Статья: Театр Малибран (Teatro Malibran)

Сайт:

Театр Малибран (Teatro Malibran), известный ранее, как театр Teatro San Giovanni Grisostomo – оперный театр в Венеции (Venice). Был одним из важнейших заведений национальной оперной сцены 17-го и 18-го веков. Театр богато украшен; главный зал состоит из пяти уровней и включает в себя 30 лож.

Разработан проект театра был Томасом Бецци (Thomas Bezzi) по заказу семьи Гримани (Grimani); открыт он был во время карнавала 1678-го. Первой прошедшей на сцене театра постановкой стал ‘Веспасиан’ (‘Vespasiano’) Карло Паллавичино (Carlo Pallavicino). Довольно быстро новое заведение завоевало репутацию роскошнейшего, огромнейшего и экстравагантнейшего театра Венеции; славился театр не только своими пышными постановками, но и высочайшим классом выступавших здесь певцов – так, с 1709-го по 1712-й примадонной оперы была Маргерита Дурастанти (Margherita Durastanti).
Во время ‘золотого века’ театра в нем интенсивно работали известные композиторы — Карло Франческо Поллароло (Carlo Francesco Pollarolo), Алессандро Скарлатти (Alessandro Scarlatti) и Георг Фридрих Гендель (Georg Friedrich Händel).
В 30-х годах 18-го века слава театра постепенно начала угасать; впрочем, еще некоторое время он сохранял репутацию лучшего театра страны.
В 1737-м главой венецианских театров стал Карло Гольдони (Carlo Goldoni); на сцене будущего Малибрана начали исполнять и его комедии. Через некоторое время семья Гримани решила открыть новый театр, размером поменьше; это окончательно добило Teatro San Giovanni Grisostomo.
Как ни странно, даже порядком утративший популярность, театр стал одним из немногих, переживших французское вторжение.
В 1837-м заведение было переименовано в ‘Малибран’ – в честь известной испанской меццо-сопрано.
В 1849-м в страну вернулись австрийцы; вновь театры начали закрываться в массовом порядке, и вновь театр Малибран чаша сия миновала.
В 1886-м у театра вновь сменился хозяин.
В 1913-м Малибран открылся – однако всего на сезон; новое возрождение его состоялось лишь в 1919-м.
В 1992-м здание выкупил муниципалитет Венеции; власти оплатили новый ремонт и расширение, вернув здание в строй.
В 1996-м сильный пожар уничтожил здание театра La Fenice; на некоторое время оркестр сгоревшего театра перебрался в Малибран.
В 2001-м театр был в очередной раз открыт; на сей раз – самим президентом Итальянской республики Карло Адзелио Чампи (Carlo Azeglio Ciampi).