«Академик Федоров» уходит в Антарктиду — AtlasMap.ru

«Академик Федоров» уходит в Антарктиду

10.11.2011″Академик Федоров» уходит в Антарктиду

Флагман отечественного полярного флота — научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» сегодня поздно вечером отправляется в 200-суточный рейс в Антарктиду». Об этом корр. СПБ-ТАСС сообщил накануне начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) — замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.

«Из Петербурга на борту судна уйдут 73 члена экипажа и 103 члена 57-й РАЭ», — уточнил он. В период заходов «Академика Федорова» в портах Бремерхафен (Германия) и Кейптаун (ЮАР) к ним присоединятся еще 74 участника экспедиции. На борту судна -около 2 тыс тонн грузов. Это топливо, продукты питания, транспортная техника, самолет Ан-2, дизель-генераторы, запасные части и агрегаты, расходные и строительные материалы, научное и медицинское оборудование и многое другое для обеспечения жизни и работы персонала экспедиции в течение 12-15 месяцев, указал он.

«В начале декабря судно должно прийти в порт Кейптаун», — сказал Лукин. В период кратковременной стоянки для пополнения судовых запасов, приема топлива и свежих продуктов для антарктических станций «Академик Федоров» вновь подготовится к очередному походу в антарктические воды. В 20-х числах декабря судно зайдет на полевую базу Молодежная для организации ее работы и далее проследует в залив Прюдс для обеспечения продолжения работ на станции Прогресс и организации полевых геолого-геофизических исследований на базе Дружная-4 и полевых геологических лагерях. В конце 2011 года с ледового аэродрома станции Прогресс будут выполнены полеты самолета DC-3 BT-67 «Турбо Баслер» на внутриконтинентальную станцию Восток для смены персонала, доставки научных приборов и бурового оборудования, а также свежих продуктов, указал он.

Среди ключевых научных исследований Лукин выделил «проекты третьего заключительного этапа подпрограммы «Изучение и исследование Антарктики» федеральной целевой программы «Мировой океан», ведомственных целевых программ Росгидромета, Роснедр, Росрыболовства, Роскосмоса, Минобороны России и Российской Академии наук.

Вместе с тем, «сезонные операции по программе 57-й РАЭ начались еще 31 октября, когда на станцию Беллинсгаузен прибыл самолет DC-3 BT-67 «Турбо Баслер», который доставил из чилийского города Пунта-Аренас двух сотрудников сезонного состава 57-й РАЭ и свежие продукты». 5 ноября из Кейптауна на ледовый аэродром станции Новолазаревская прибыл транспортный самолет Ил-76 ТД, который доставил в Антарктиду специалистов аэродромного комплекса, 14 участников 57-й РАЭ и членов иностранных антарктических экспедиций — организаторов международной авиационной корпоративной программы ДРОМЛАН.

Возвращение из Антарктиды в Санкт-Петербург НЭС «Академик Федоров» ожидается в конце мая 2012 г, отметили в НИИ Росгидромета.