Норвежский медведь-убийца напал на детскую экспедицию — AtlasMap.ru

Норвежский медведь-убийца напал на детскую экспедицию

30.8.2011Норвежский медведь-убийца напал на детскую экспедицию

16-летний парень, на которого в норвежской Арктике напал белый медведь, рассказал, что когда 250-килограммовый зверь схватил зубами его голову, он думал, что ему уже не спастись.

Патрик Флиндерс был покалечен огромным животным 5 августа, когда на острове Шпицберген на экспедицию 13 британских подростков напал белый медведь. Приятель Патрика, 17-летний Горацио Чапл погиб в результате атаки дикого животного, передает AFP.

Флиндерс рассказал, что спал в одной палатке с Чаплом, когда на того напал медведь.

— Я поднял голову и увидел ее огромную окровавленную пасть. В тот момент я думал, что умру, — рассказал подросток в интервью газете Sunday Mirror. — Он ударил меня лапой, а потом схватил мою голову зубами. Я мог слышать хруст собственного черепа. Рычание зверя было оглушительным… Я поднял руку и бил медведя по голове, пока он не отпустил меня.

Однако юный британец не считает себя героем.

— Я ударил белого медведя, потому что я боролся за жизнь, а не потому что я хотел с ним померятся силой, — отметил пострадавший подросток.

Кроме Флиндерса были ранены еще несколько человек. Неизвестно, сколько бы человек еще пострадало, если бы один из руководителей экспедиций в конце концов не застрелил медведя-убийцу.

Как сообщается, Флиндерс в результате нападения получил множество шрамов на голове и руках. Скорее всего, ему потребуется еще не одна серьезная операция.