«Святитель Николай» и «Апостол Андрей» готовы в плаванию. — AtlasMap.ru

«Святитель Николай» и «Апостол Андрей» готовы в плаванию.

28.5.2011″Святитель Николай» и «Апостол Андрей» готовы в плаванию.

Торжественная церемония спуска на воду копий двух старинных парусников, состоится в воскресенье в Петрозаводске, в преддверии экспедиции по арктическим морям, посвященной 365-летию открытия Берингова пролива. Проект организован Российским Географическим обществом и правительством Чукотского автономного округа при поддержке правительства Карелии.

Как сообщила пресс-служба правительства Карелии, в торжествах примут участие первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, губернатор Чукотского Автономного округа Роман Копин и глава Карелии Андрей Нелидов.

На набережной Онежского озера состоится спуск на воду двух парусных судов «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», построенных на верфи петрозаводского Морского историко-культурного центра «Полярный Одиссей». Суда построены с использованием многовековых северорусских традиций судостроения. В июне суда отправятся в научно-исследовательскую экспедицию по северным морям в рамках проекта «Арктика — территория открытий», организованного Российским Географическим обществом и правительством Чукотского автономного округа.

«Проект «Арктика — территория открытий» призван привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики, и направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере. К участию в проекте приглашены все губернаторы арктических регионов России», — говорится в сообщении.

В рамках церемонии спуска судов на набережной Онежского озера выступят артисты Чукотки и творческие коллективы Карелии.