Юные полярники добрались до северного полюса — AtlasMap.ru

Юные полярники добрались до северного полюса

25.4.2011Юные полярники добрались до северного полюса

Участники молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» добрались до конечной точки маршрут — семь юношей и девушек под руководством опытных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина прошли более 100 километров по арктическим льдам, сообщила РИА Новости президент Экспедиционного центра «Полюс» Ирина Орлова.

«Сейчас они стоят лагерем на полюсе», — сказала она.

Вместе с тем, по словам собеседницы агентства, пока вертолет не может, как планировалось, забрать участников экспедиции от точки полюса — на российской ледовой базе «Барнео» туман и нелетная погода. Неподалеку от лагеря юных полярников находится еще одна группа лыжных путешественников.

«Если будет хорошая погода, то завтра вертолеты доставят на «Барнео» и взрослых лыжников, и молодежь», — сказала Орлова.

Поход к полюсу участники экспедиции начали 15 апреля, когда вертолет, вылетевший с «Барнео», доставил их в точку, расположенную на расстоянии 1 географического градуса широты от полюса — это около 111 километров.

Подобная экспедиция проводится четвертый год подряд. Молодых людей в возрасте 16-18 лет отбирают из числа участников соревнований «Лыжня России» или других массовых лыжных гонок, которые проходят в феврале. Далее претенденты участвуют в подготовительном зимнем походе в Карелии, после которого и определяется окончательный состав экспедиции.

В состав экспедиции вошли семь юношей и девушек из Чувашии, Орловской области, Омска, Чебоксар, Пермского края, Вологодской области и Москвы, которые были отобраны из 50 претендентов, подавших заявки и прошедших предварительные спортивные испытания.

Организаторами путешествия выступают благотворительный фонд «Клуб «Приключение» и Минспорттуризма РФ при участии Русского географического общества и экспедиционного центра «Полюс» Ассоциации полярников.