«Паллада» отправилась в экспедицию

21.11.2011
«Паллада» отправилась в экспедицию
Парусник «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета /Дальрыбвтуз/ отправился сегодня из Владивостока в очередную экспедицию. В течение плавания, которое продлится до 20-х чисел декабря, на борту судна пройдут практику курсанты третьего курса Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. За время морской практики на борту парусника они изучат технику безопасности, парусное вооружение, обязанности дежурно-вахтенной службы, проведут отработку организации и несения службы и внутреннего распорядка, а также побывают в китайском порту Далянь и южнокорейском Пусане, рассказали корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальрыбвтуза.

«Паллада» — один из самых известных российских парусников. Современное трехмачтовое учебное парусное судно было построено в 1989 году в Гданьске по заказу Минрыбхоза и предназначено для прохождения практики курсантами морских учебных заведений, представительских целей и участия в международных регатах и фестивалях. За 20 лет парусник совершил 109 рейсов, посетил 101 порт 35 стран, в учебные плавания на судне ходили свыше 12 тысяч курсантов и студентов.

Только в начале октября парусник вернулся из Транстихоокеанской экспедиции, которая продолжалась три месяца. Свое путешествие курсанты посвятили 50-летию полета Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками русской Америки. Это определило маршрут путешествия: парусник прошел возле побережья Северной Америки — землям, открытым и освоенным русскими моряками и землепроходцами в середине ХVП века. «Паллада» посетила южную часть Аляски, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу. Во всех этих портах заходов участники экспедиции посетили исторические места и памятники культуры, приняли участие в официальных мероприятиях. Несколько тысяч иностранных гостей посетили парусник, специально для них курсанты-дальневосточники проводили экскурсии по судну, во время которых все желающие могли ознакомиться с выставкой о развитии космонавтики.