«Паллада» в порту Кадьяк на Аляске — AtlasMap.ru

«Паллада» в порту Кадьяк на Аляске

21.7.2011″Паллада» в порту Кадьяк на Аляске

Сотни жителей порта Кадьяк, расположенного на одноименном острове американского штата Аляска, встретили российский парусник «Паллада». Корабль, принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету прибыл в среду в Кадьяк в ходе экспедиции по Тихому океану, посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками русской Америки.

«Паллада» со 120 курсантами на борту вышла из Владивостока 1 июля и достигла берегов Северной Америки, преодолев 3,4 тыс морских миль через Японское море, Сангарский пролив и часть Тихого океана. В Кадьяке курсантам предстоит посетить русское кладбище, дом-музей Александра Баранова и национальный музей Алутик, храм Воскресения Христова, где покоятся мощи Германа Аляскинского, первого православного святого Америки.

Маршрут экспедиции пройдет вдоль мест побережья Северной Америки, открытых и освоенных русскими моряками и землепроходцами в середине ХVII века. После Кадьяка фрегат направится в аляскинский порт Ситка, посетит канадскую Викторию, американский порт города Сан-Франциско, где пробудет 19-23 августа, а затем отправится в Лос-Анджелес /штат Калифорния/, на Гонолулу /штат Гавайи/ и Японию.

В каждом порту парусник открыт для посещений и экскурсий. Для ознакомления на борту подготовлена тематическая выставка. Курсантам доверено побывать в роли гидов-экскурсоводов по паруснику, рассказать посетителям о морских традициях России.

«Паллада» — один из самых известных российских парусников. Современное трехмачтовое учебное парусное судно было построено в 1989 году в Гданьске по заказу Минрыбхоза и предназначено для прохождения практики курсантами морских учебных заведений, представительских целей и участия в международных регатах и фестивалях. За 20 лет парусник совершил 109 рейсов, посетил 101 порт 35 стран. В учебные плавания на судне ходили свыше 12 тыс курсантов и студентов, кадетов и юнг со всей страны. Парусник занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное в мире gfhecyjt судно, развивающее скорость более 18 узлов.