Обнаружен лось 218 метров в длину — AtlasMap.ru

Обнаружен лось 218 метров в длину

15.9.2011Обнаружен лось 218 метров в длину

Местный краевед Александр Шестаков сообщил исследователям о макрорисунке на хребте, который он обнаружил после изучения космических снимков, размещенных в программе Google. Оказалось, что объект расположен на террасе юго-восточного склона хребта «Зюраткуль» на высоте 860 м. По террасе и изображению проходит экскурсионная тропа.

Как сообщают сотрудники центра по охране культурного наследия Челябинской области, на космическом снимке рисунок отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям. Линии образуют контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, спиной и рогами – к озеру.

При осмотре объекта выяснилось, что он расположен на площадке с относительно слабым наклоном, что позволяло видеть его с вершины хребта Зюраткуль, где, видимо, и располагалась обзорная площадка в период его строительства и последующего восприятия. За счет кварцевой выкладки линии изображения хорошо читаются на космических снимках в виде светлых полос.

В итоге ученые сделали вывод, что исследованный объект имеет антропогенный характер, сделан в древности и классифицируется как геоглиф. По имеющимся материалам определить время его сооружения невозможно. Исходя из мощного наносного слоя земли, перекрывшего сооружение, вероятное временя его создания — эпоха неолита — раннего железного века (VI тысячелетие до н.э. – I тысячелетие н.э.).

Подобного на территории Российской Федерации до сих пор обнаружено не было. Аналогичные памятники культуры известны только в странах дальнего зарубежья. Геоглиф сопоставим со знаменитыми изображениями в пустыне Наска в Южном Перу, но там применялась иная техника – снятие верхнего слоя камней, за счет чего создавались более светлые полосы.

Археологи планируют продолжить изучение геоглифа после получения разрешения из федеральной службы по охране памятников. В рамках запланированных работ проведут не только раскопки, но и геодезические изыскания, дешифрирование аэрофотоснимков и естественно-научные анализы (радиоуглеродный, термолюминесцентный, споро-пыльцевой, петрографический).