Первый русский маршрут на Транго Тауэр — AtlasMap.ru

Первый русский маршрут на Транго Тауэр

09.9.2011Первый русский маршрут на Транго Тауэр

В августе 2011 года команда Федерации альпинизма и скалолазания Москвы в рамках экспедиции в Каракорум проложила новый маршрут на стену Транго Тауэр (Безымянную башню). Это первый русский маршрут на эту вершину.

Транго Тауэр, или Безымянная башня (6251 м) находится на севере Пакистана в районе ледника Балторо. Она входит в состав группы вершин Транго, известных своими гигантскими стенами.

Московская экспедиция добилась двойного успеха на Транго. Одна команда альпинистов осуществила первопрохождение на Башню, вторая прошла красивый и сложный словенский маршрут на западную стену.

Первопрохождение на северо-западную стену длилось 8 дней. На стене было организовано три промежуточных лагеря, в которых альпинисты жили по двое в двух платформах.

Погода первые 4 — 5 дней стояла ясная. Было достаточно тепло (насколько это можно сказать применительно к высоте 5000 — 6000 м). Дальше заснежило и похолодало — к дню штурма погода совсем испортилась. Отсиживаться не стали, потому дальнейший прогноз обещал ухудшение. Пролезли по провешенным веревкам и далее в альпийском стиле вышли на вершину.

Маршрут получился по центру северо-западной стены и по сложности оценен как 6Б. Назвали его «No Fear» («Страху нет») – это девиз ЦСКА им. Демченко, альпинистского клуба Москвы, членом которого является вся команда.

Весь маршрут, особенно его нижняя и средняя часть, изобилует всевозможными нависаниями и внутренними углами, в том числе весьма большими. Скальная порода – гранит, в основном монолит. В процессе восхождения было много технической и лазательной работы.

Перепад высот стенной части маршрута: 1000 м.

Протяженность маршрута составляет: 1120 м, стеновой части: 920 м.

Команда, сходившая первопроход:

Виктор Володин (руководитель), Дмитрий Головченко, Сергей Нилов, Александр Юркин.

Руководство восхождением из базового лагеря осуществлял Сергей Котачков (старший тренер).

Команда, сходившая словенский маршрут по западной стене:

Денис Савельев (руководитель), Георгий Козлов.

Эта экспедиция в Каракорум (Пакистан) была посвящена 80-летнему юбилею ФАиС Москвы.

Организаторы:

Федерация альпинизма и скалолазания города Москвы, клуб «Семь вершин», ЦСКА им. Демченко.

Альпинистское оборудование и снаряжение: Petzl, Deuter.

Команда выражает огромную благодарность всем, кто помогал и поддерживал эту экспедицию!Александр Юркин СпортЭкспресс