Бурный рост камчатских медведей — AtlasMap.ru

Бурный рост камчатских медведей

04.9.2011Бурный рост камчатских медведей

На Камчатке зафиксирован рост числа «многодетных» бурых медведей. В частности, в Кроноцком заповеднике в последние годы наблюдаются уникальные случаи появления на берегу Курильского озера сразу четверых медвежат у одной медведицы, сообщают в пресс-службе заповедника РИА Новости.

Там напомнили, что обычно в выводке обычно рождается только 2 малыша.

«Уже три малыша в медвежьем семействе – большая редкость», — сказали в пресс-службе заповедника.

В заповеднике, существующем с 1967 года, первый выводок из 4-ех медвежат зафиксирован спустя 27 лет, через 15 лет была обнаружена очередная многодетная семья. В 2009 г. вновь появилось такое большое семейство, в 2010 и 2011 годах произошел и вовсе уникальный случай – в районе Курильского озера были замечены 2 самки, у каждой из которых было четыре медвежонка.

«На данный момент большинство бурых медведей обитают в районе бассейна Курильского озера, где имеется хорошая кормовая база – ягоды и рыба. Каждый год специалисты регистрируют несколько многодетных семейств. По мнению госинспекторов, такой демографический рост у медведей, обитающих на заповедной территории, обусловлен действенной борьбой с браконьерами и усиленной охраной», — рассказали в заповеднике.

Специалисты также отметили, что если раньше медведи разбегались при виде человека, то теперь при соблюдении необходимых правил безопасности посетители и ученые имеют возможность познакомиться с жизнью животных в их естественной среде обитания.