Как подготовится к путешествию — AtlasMap.ru

Как подготовится к путешествию

19.1.2011Как подготовится к путешествию

Британские медики напоминают о скрытой угрозе, которую могут таить в себе привлекательные предложения туристических агентств, которые, стремясь сбыть «горящие» путевки, продают их за полцены, однако «забывают» предупредить доверчивых клиентов о необходимости получить прививки от опасных заболеваний, а также не информируют горе-путешественников о потенциальной опасности для здоровья, которая может поджидать их в какой-нибудь экзотической стране.

Только на прошлой неделе британским врачам пришлось срочно лечить малярию, которая началась у троих немолодых граждан Туманного Альбиона, после того как они воспользовались «выгодным» предложением одной турфирмы и отправились на новогодние праздники в Гамбию, расположенную в Западной Африке.

Когда медики поинтересовались, были ли путешественники информированы туроператором относительно того, что Гамбия является природным источником малярии, оказалось, что пациенты ничего об этом не знали.

Их даже не предупредили, что, находясь в этой стране, следует носить одежду с длинными рукавами, пользоваться репеллентами – средствами, отпугивающими комаров, разносчиков возбудителей опасного недуга, а также о необходимости приема специальных препаратов с профилактической целью.

В результате все трое вернулись домой с самой опасной из всех форм малярии – молниеносной трехдневной малярией, при которой поражаются печень и почки, а закупорка мелких сосудов мозга может привести к смертельному исходу.

Один из врачей, спасавших жизни незадачливых туристов, Джон Уиддрингтон (John Widdrington) описал эти случаи в статье, опубликованной в последнем номере серьезного медицинского издания British Medical Journal.

Автор напоминает, что даже при наличии информации о риске заражения малярией в той или иной стране прием профилактических препаратов, начатый непосредственно перед отъездом мало чем поможет, так как для развития эффекта требуется их регулярный прием на протяжении нескольких недель.

«Перед отъездом следует проконсультироваться у врача, специалиста по тем болезням, которыми можно заразиться в другой стране», – дает простой, но очень полезный совет Джон Уиддрингтон.