Холера переползла в Доминикану — AtlasMap.ru

Холера переползла в Доминикану

23.12.2010Холера переползла в Доминикану

Число заболевших холерой в Доминиканской Республике достигло 73 человек, смертельных случаев не зафиксировано.

По данным Министерства здравоохранения страны, эпидемиологическая ситуация в Доминикане находится под полным контролем соответствующих структур. Сейчас здесь проходит очередная общенациональная образовательно-профилактическая кампания, направленная на предотвращение распространения холеры. В этой кампании принимают участие тысячи медицинских работников и добровольцев.

Доминиканцы призваны соблюдать рекомендованные властями меры гигиены и санитарии, чтобы не допустить распространения опасного заболевания. В стране по-прежнему усилены меры безопасности в аэропортах, портах и на пограничных переходах.

Между тем Министерство здравоохранения Панамы объявило 21 декабря санитарную тревогу на всей национальной территории. Таким образом, власти республики пытаются воспрепятствовать проникновению в страну холеры, свирепствующей на Гаити.

Несмотря на то, что в этом году в Панаме не было зафиксировано ни одного случая холеры, по словам республиканского министра здравоохранения Франклина Вергары, необходимо принять адекватные меры предосторожности, поскольку эта страна является транзитной зоной мирового значения.

Чиновник призвал уделять повышенное внимание гигиене и в связи с недавними ливнями, которые привели к наводнениям и загрязнению вод бытовыми отходами и остатками жизнедеятельности человека и животных.