Смерть от GPS — AtlasMap.ru

Смерть от GPS

02.10.2011Смерть от GPS

«Смерть от GPS» – так в этом году назвали американцы печальную статистику людей, слишком поверивших в систему спутниковой локации и доверившихся ей больше, чем обыкновенным бумажным картам. На пустынных территориях Канады и США оказывается все больше и больше автомобилистов, следующих указаниям GPS-приемника и в результате заблудившихся.

Порой это приводит даже к серьезным трагедиям. Так, в небезызвестной Долине смерти, в пустыне, где жара порой зашкаливает за 50 градусов, в 2009-м году из-за неисправного GPS-приемника, показывающего неверное направление, погибли женщина и ее шестилетний сын. После этого Служба национальных парков США вывесила на сайте Долины Смерти предупреждение, призывающее туристов не слишком надеяться на GPS. Особую тревогу «смерть от GPS» стала вызывать в Северной Америке после того, как в этом году при аналогичных обстоятельствах в диких местах Невады заблудилась супружеская пара Кретьенов из Канады. В начале мая, после семи с половиной недель их отсутствия, Рита Кретьен была найдена в автомобиле и оправлена в больницу. Ее муж Альберт, отправившийся за помощью, до сих пор не найден. Как было установлено, «Сусаниным» и в этот раз оказался GPS-приемник, установленный на приборной панели.

Журналисты, а вслед за ними и полицейские власти штата забили тревогу. Выяснилось, что хотя инциденты, подобные вышеописанным, случаются редко, их все же набирается достаточно, чтобы оправдать зловещий ярлык «Смерть от GPS».

Наибольшую опасность в этом смысле представляют безлюдные, заброшенные места. Здесь GPS, даже исправный, легко может вывести водителя на непроходимую, а то и вовсе несуществующую дорогу. Однако и в городских условиях, где GPS, как правило, работает идеально, с ним, как выясняется, тоже порой бывают проблемы – то заведет на перекрытую ремонтниками дорогу, то под кирпич, а то и вообще в тупик.

Причина всему, заявляет корреспондент CBS News Билл Уайтекер (Bill Whitaker), человек, который, собственно, и поднял бучу вокруг «Смерти от GPS», слепая вера большинства людей в современные технологии и, в частности, в этот относительно новый чудо-прибор.