Завершился первый этап экспедиции «Запад-Восток» — AtlasMap.ru

Завершился первый этап экспедиции «Запад-Восток»

18.12.2008Завершился первый этап экспедиции «Запад-Восток»

Участники всероссийской экспедиции «Запад-Восток» успешно прошли маршрут Санкт-Петербург – Улан-Батор. Во время путешествия они посетили шесть объектов национального наследия ЮНЕСКО из них пять в России и один в Монголии – Хархорин, древняя столица империи Чингисхана.

Открытая экспедиция, стартовавшая 23 июня 2008 года из Санкт-Петербурга, организована клубом путешественников «Русские экспедиции». В ней приняли участие около 50 человек. А еще десятки были её виртуальными участниками, следили за движением команды посредством сети Интернет. Для передвижения по просторам России и Монголии использовались внедорожники, поезда, автобусы, вездеходы, лошади.

На пути экспедиции были сотни уникальных культурных, исторических и природных объектов. Многие из них путешественники посетили, отсняли фотографии и сделали видеосюжеты. Некогда великие, а сегодня не многим известные города Волжской Булгарии Биляр и Болгар и неповторимая природа Горного Алтая, заповедник «Столбы» в Красноярском крае и жизнь на Кругобайкальской железной дороге, музей в Кяхте, где собраны уникальные материалы о русских исследователях Азии, и древние буддийские монастыри Монголии, и поселения кочевников.

Путешественники увидели изображение богини Янжимы в лесах Бурятии и мумию пазырыкской женщины, найденную в кургане на плато Укок. Побывали в кабине действующего паровоза, познакомились с командой экспедиции Артура Чилингарова «Миры на Байкале» и самими глубоководными аппаратами. Пересекли северную часть пустыни Гоби и сделали археологическое открытие в степях Монголии. Путешест кт-Петербурге.

Участники экспедиции, как и заявляли на старте, уже начали знакомить россиян с культурными, историческими и природными объектами России и Монголии.

Телепрограммы об экспедиции еженедельно выходят на спутниковом канале «Телепутешествия», статьи и фотографии публикуются в изданиях ФотоTravel, National Geographic, National Geographic Traveler, Россия Китай Деловой мир, на специализированных порталах и в социальных сетях. Дневники экспедиции всегда можно почитать на сайте клуба путешественников «Русские экспедиции» Готовится полнометражный фильм об экспедиции «Запад-Восток».

Команда экспедиции выражает благодарность своим партнерам и всем, кто помогал и поддерживал путешественников. Отдельно спасибо изданию Реклама-Шанс и Интернет порталам vvv.ru, outdoors.ru и extremal.ru, которые освещали жизнь экспедиции.

Второй этап экспедиции «Запад-Восток» состоится в 2009 году. Маршрут пройдет по Монголии, южной части пустыни Гоби, Китаю, Тибету, Непалу. Как и предыдущий, этот этап экспедиции будет открытым. Команда рада приветствовать новых участников.

За дополнительной информацией обращайтесь к Оксане Юрковой, директору по внешним связям клуба путешественников «Русские экспедиции». Моб. +7 905 984 15 20 E-mail: oksana@russianexpeditions. ru