Есть такая профессия — штурман космофлота — AtlasMap.ru

Есть такая профессия — штурман космофлота

26.1.2011Есть такая профессия — штурман космофлота

В Звездном городке будут готовить штурманов для будущих межпланетных экспедиций. Ввести спецкурс космической навигации для экипажей межпланетных кораблей планируется в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/. Об этом сообщил сегодня начальник ЦПК, рекордсмен мира по общей продолжительности пребывания в космосе Сергей Крикалев на 35-х академических чтениях по космонавтике.

«Мы планируем ввести специализацию штурманов /межпланетных кораблей/, которые могли бы работать с астронавигационным оборудованием, а для этого надо разработать специальный курс космической навигации», — сказал он.

По мнению одного из опытнейших отечественных космонавтов, перспективные программы освоения Луны и Марса «выдвигают новые требования к подготовке космонавтов». Это связано с особенностями межпланетных экспедиций, когда от экипажей потребуется «умение и способность к организации самостоятельной творческой деятельности, принятию самостоятельных решений без поддержки Земли, а также к распределению обязанностей среди участников лунных и марсианских экспедиций».

Прежде всего, считает Крикалев, необходимо «разработать новую концепцию отбора и подготовки», что даст возможность готовить будущих «марсонавтов» не только к длительному автономному полету, но и к деятельности на поверхности планеты. Кроме того, потребуются новые оптимальные программы, «включающие глубокую специализацию и универсальность членов экипажа», чтобы они могли подменять друг друга при выполнении всех операций.

Покорители Вселенной должны будут уметь находить и пристыковывать объекты в космическом пространстве, искать путь по звездам, пилотировать корабль на больших скоростях, управлять им во время зависания над пылевым грунтом, оказывать друг другу медицинскую помощь. Для обучения навыкам пилотирования корабля, движущегося с большой скоростью, в ЦПК «исследуются возможности создания специальных тренажеров», для повышения медицинской квалификации предусмотрена дополнительная подготовка всех членов экипажа /первичные медицинские навыки экипажей МКС уже получают в клинике ЦПК — прим.ИТАР-ТАСС/. Кроме того, специалисты ЦПК, по словам Крикалева, «уже начали изучать нештатные ситуации, которые могут возникнуть в межпланетном перелете», чтобы впоследствии моделировать их в процессе подготовки. Такое тщательное обучение повысит не только квалификацию экипажей, но и безопасность полетов, убежден Крикалев.