Открыт первый в мире космопорт — AtlasMap.ru

Открыт первый в мире космопорт

23.10.2010Открыт первый в мире космопорт

Первый в мире космопорт открылся в американском штате Нью-Мексико. Окончание строительства взлетно-посадочной полосы отмечено пролетом туристического космического корабля SpaceShipTwo.

Летательный аппарат компании Virgin Galactic, входящей в группу Virgin британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, будет катать туристов, готовых заплатить приличные деньги, на границу космоса и возвращать потом на землю.

Полет рассчитан на 3 часа, причем на протяжении нескольких минут пассажиры будут находиться в состоянии невесомости. На сегодня билеты ценой в 200 тысяч долларов каждый приобрели уже более 300 человек.

Открытие 3-километровой полосы космопорта «Америка» неподалеку от границы с Мексикой состоялось меньше чем через две недели после другого исторического события: Нажать первого самостоятельного полета корабля SpaceShip Two.

Сэр Ричард, открывая космопорт, заявил: первый полет с пассажирами на борту состоится в течение ближайших полутора лет.

«Сегодняшний день очень трогателен: наша мечта становится более реальной, — сказал он. — Люди начинают верить. Я думаю, полет две недели назад, который прошел прекрасно, привел к тому, что люди вдруг поняли, что все это реальная реальность». BBC