Золотое кольцо Алтая — AtlasMap.ru

Золотое кольцо Алтая

31.10.2011Золотое кольцо Алтая

Власти Алтайского края презентовали концепцию нового туристического маршрута «Большое Золотое кольцо Алтая», который пройдет по долинам и перевалам северных хребтов Алтая, сообщил в пятницу РИА Новости представитель краевой администрации.

По его словам, туристический маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая» является межрегиональным и трансграничным. Путешествие по нему позволяет посетить не только уникальные исторические места Алтайского края, но и примечательные поселения в Кузбассе и Казахстане.

«Протяженность маршрута составляет 1387 километров, он проходит по юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, по долинам и перевалам северных хребтов Алтая и включает посещение четырех городов, 19 районов края»,- рассказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее губернатор Александр Карлин, в настоящее время уже разработан ряд экскурсионных программ по Горной Колывани, представляющих большой интерес для автотуристов. Губернатор пригласил представителей туристических компаний Алтайского края принять участие в дальнейшей работе, чтобы обеспечить событийное наполнение нового маршрута.

«Разработчики «Большого золотого кольца Алтая» смогли собрать материалы, которые вызывают гордость за то, каким историческим и природным богатством мы обладаем. Концепция должна включать в себя и то, чем сегодня богат Алтайский край», — подчеркнул Карлин. Привлекательным «сюжетом» для туристов является посещение действующих предприятий, в частности, рассматриваются предложения о проведении экскурсий на предприятие «Золото Курьи».

«Мы просматриваем контуры будущего Алтая, точки роста региона. Например, Алтайский оптико-лазерный центр. Эту точку на карте мира будут знать. И уже сегодня все больше специалистов и простых людей ее знают», — отметил Карлин.

По словам Карлина, в рамках развития нового туристического направления будут реконструированы дороги. На отдельных участках с грунтовым и щебеночным покрытием общей протяженностью около 300 километров будет проложен асфальт. Работы планируется начать уже в 2011 году.

«В первую очередь, в работу будут взяты те участки дорог, которые востребованы населением и будут служить для насущных задач социально-экономического развития территорий. Одновременно будет развиваться туристическая отрасль», — отметил глава региона.

Новый маршрут станет дополнением к уже существующему в крае и очень популярному среди туристов «Малому Золотому кольцу Алтая», проходящему через примечательные места региона, в частности, через известный курорт Белокуриха. Брендовый маршрут «Малое золотое кольцо Алтая» занимает у туристов от двух до пяти дней — в зависимости от наполнения программы. Он включает в себя посещение двух городов и четырех районов края. Общая протяженность маршрута — около 500 километров.