Памятник сапогу барона Мюнхгаузена — AtlasMap.ru

Памятник сапогу барона Мюнхгаузена

04.9.2011Памятник сапогу барона Мюнхгаузена

В Калининграде на набережной этнографического комплекса «Рыбная деревня» открыт памятник сапогу барона Мюнхгаузена. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, памятный знак выполнен в форме кованого сапога внушительных размеров. В честь открытия о носок ботфорта была разбита бутылка шампанского.

По словам президента клуба «Внучата Мюнхгаузена» Александра Захарова, любой желающий может примерить сапог «самого правдивого человека в мире». При этом надо быть осторожным журналистам и политикам: «примеривший сапог сразу начнет говорить правду, что порой опасно для данных категорий граждан», — сказал Захаров.

У памятника есть красивая легенда: известно, что Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен — не только литературный герой, но и реально существовавший человек. Согласно средневековым хроникам, он был проездом в Кёнигсберге (нынешнем Калининграде) в 1740 году, когда направлялся из родного города Боденвердера на службу к русскому царю в Петербург.

«Сапоги, — пояснил Захаров, — как выяснилось, барон подарил своему ординарцу Силантию Сивухе, когда служил в Санкт-Петербурге российской короне. Силантий проездом с бароном в Германию напился и упал с моста в Преголь. Его выловили, а сапоги утонули. Несколько лет назад водолазы выловили один ботфорт с надписью «Минхерцу Силантию на вечную память. Мюнхгаузен, 17… год» (какой точно — не разобрать) и клеймом миланского мастера».

В создании и популяризации новой достопримечательности выступили клуб «Внучата Мюнхгаузена», кузница «Золотая подкова» и служба доставки «Почтальон Печкин».