«Академик Федоров» вернулся в Петербург рекордсменом

04.10.2005
«Академик Федоров» вернулся в Петербург рекордсменом
90-суточный рейс в Арктику завершил флагман полярного научно- экспедиционного флота РАН «Академик Федоров», прибывший сегодня ночью к приемному бую морского порта Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института профессор Иван Фролов, возглавлявший научную миссию, подчеркнул, что экспедиция «Арктика-2005» стала «важным этапом возрождения после 12-летнего перерыва крупномасштабных полярных исследований в высоких широтах, безусловного возвращения России авторитета ведущей в мире полярной державы».

По его словам, судно преодолело 11 тысяч 355 миль, из них 8 тысяч 794 мили в тяжелых многолетних льдах. Пройдены все пять арктических морей, омывающих границы России.

«Академик Федоров» покинул Петербург в середине августа. 29 августа научно-экспедиционное судно в свободном плавании достигло Северного полюса планеты. Это стало абсолютным рекордом: никогда прежде ни одно транспортное судно не работало самостоятельно в предельно высоких арктических широтах, сообщает РИА «Новости».

В начале сентября была произведена эвакуация СП-33, которая стала необходима в связи с тем, что «ресурс прочности» льдины, на которой располагалась станция, практически исчерпался — единая прежде льдина оказалась разделенной на более чем десять фрагментов, и ветра и течение стали выносить льдины в океан.

19 сентября в другом районе Арктики начала работу СП-34, на которой продолжаются многолетние исследования Центральной Арктики, начатые Россией еще в 1937 году на первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1». Эти данные расширят знания ученых о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, а также помогут объяснить причины глобальных климатических изменений.