Сады замка Ля Баллю

Сады замка Ля Баллю
Исторический и культурный контекст строительства замка Баллю в XVII веке полон сумятицы и страстей той эпохи…

Статья: Сады замка Ля Баллю

Сайт: PulseИНФО

Исторический и культурный контекст строительства замка Баллю в XVII веке полон сумятицы и страстей той эпохи. Расположен Баллю на Золотой дуге — форпосте Бретани, в 20 км к югу от знаменитой горы Сен-Мишель, в живописной холмистой местности.

Сам замок был построен в 1620г Луи XIII. Центральное здание — между двух крыльев под правильными углами. Окружен классическим садом, с прилегающими к нему лугами, которые соответствуют совершенной атмосфере этого замка XVII столетия.
Замок Ля Баллю внесен в список исторических памятников Европы — роскошные сады со столбами стриженого тиса, завихрениями лабиринтов, скульптурами. Но и современность нашла место в замке — экстраординарные висячие сады, работы современных живописцев и скульпторов.
Поэзия и тайна скрыта в этих романтичных стенах, расположенных в Бретани между известным замком Mont-Saint-Michel и городом Combourg
Замок Ля Баллю чистый драгоценный камень 16-ого столетия, с начала 19-ого века до середины двадцатого, был местом посещения писателей и художников, которые имели возможность приезжать и останавливаться здесь: Бальзак, Виктор Гюго, Тал, Чолоденко, Роберт Рашинберг; они были зачарованы местными ландшафтами и архитектурой, которые способствовали их творчеству.
Сады представляют посетителю множество удивительных граней садово-паркового искусства. Ряд театральных садов в причудливом или манерном стиле шестнадцатого столетия включают в себя папоротниковую оранжерею, водную западню, палату ароматов, театр открытой площадки, храм Дианы, зеленые лабиринты и многие другие восхитительные виды.
Ля Баллю находился без присмотра в течение 30 лет — его классические сады вернулись в дикое состояние. В 1973 было начато их восстановление — оригинальный взгляд нового проекта соединил первоначальный характер и природу современного сада, вдохновение 16-го столетия и игру с переспективой, свет и тени.
Отделенная от классического сада, алея Вистерий поддерживается 12 колоннами тиса. Эта часть сада была разработана двумя архитекторами футуристами Хебертом Стивесом и Полем Меймонтом в манерном стиле.
В настоящие времена хозяева замка предоставят в Ваше распоряжение самые престижные спальни и комнаты, так сказать king size. Вы можете приятно провести время — попариться в сауне, отведать местную стряпню и безусловно насладиться местным ландшафтом всего за 125 $ на человека.