«Аэрофлот» уходит из Ирландии

Российская авиакомпания «Аэрофлот» приостановила свою деятельность в Ирландии после более чем 20-летнего периода работы в стране.

«Приостановление деятельности представительства является одной из мер по антикризисному управлению компанией, — сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании Владимир Скляров. — Однако Ирландия будет рассматриваться как резервная точка, в которую «Аэрофлот» имеет возможность вернуться». Представитель компании также отметил, что на местном рынке существует спрос на прямые рейсы между Россией и Ирландией.

История представительства авиакомпании в Ирландии началась с аэропорта Шэннон, где в 1986 году компания открыла свой заправочный узел для дозаправки трансатлантических рейсов. «В значительной мере благодаря «Аэрофлоту» Шэннон вырос из муниципального аэропорта в аэропорт международного класса», — отметил Скляров.

Однако с появлением более экономичных типов самолетов потребность в дозаправке отпала, и представительство было переведено в Дублин. В разное время авиакомпания еженедельно выполняла от одного до пяти рейсов из Ирландии в Россию. В последнее время прямых рейсов между Москвой и Дублином не осуществлялось, и представительство работало в режиме офф-лайн, что предполагало продажу авиаперевозок на рейсы «Аэрофлота» и партнеров компании по альянсу «Скай тим».