«Атомстройэкспорт» подал в суд на болгарских коллег

Российская компания «Атомстройэкспорт» подала в арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к своим болгарским коллегам — Национальной электрической компании Болгарии. Об этом 21 июля сообщает РИА Новости.

«Атомстройэкспорт» занимается возведением атомной станции в Белене. В апреле 2011 года сообщалось, что все работы по этому проекту временно заморожены, так как Болгария захотела еще раз оценить безопасность АЭС.

В «Атомстройэкспорте» отмечают, что уже потратили на АЭС в Белене большое количество средств, в том числе и кредитных. Болгары обязались выплатить их, однако пока этого не сделали. Сумма иска «Атомстройэкспорта» составляет 58 миллионов евро.

В российской компании подчеркивают, что не могли не подать иск, так как в противном случае власти РФ могли бы предъявить претензии уже к самому «Атомстройэкспорту». Основанием для таких претензий было бы непринятие мер по взысканию экспортной выручки.

Болгария договорилась о строительстве АЭС в Болгарии еще в 2006 году. С тех пор возведение станции неоднократно откладывалось. Это было связано как с медлительностью болгарских властей, так и с тем, что от проекта отказался его основной инвестор — немецкая RWE. При этом Россия предлагала выступить инвестором строительства вместо RWE, но Болгария от этого отказалась.