«Булгаргаз» потребует от российского «Газпрома» компенсации за газ

Болгарская газовая компания «Булгаргаз» потребует от российского «Газпрома» компенсации за газ, недопоставленный из-за спора с «Нафтогазом Украины», заявил в среду премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. По данным правительства, ущерб от недопоставок газа достиг 170 миллионов левов (86 миллионов евро).

«Булгаргаз» будет добиваться компенсации в форме дополнительных объемов газа по сниженной цене», — заявил Станишев на пресс-конференции в Софии, которую показывали региональные телеканалы. Станишев добавил, что Болгария объединит усилия с другими странами, которые могут потребовать компенсации.

Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января. «Газпром» заявил, что «Нафтогаз Украины» перекрыл все транзитные газопроводы. Транзит возобновился во вторник, 20 января, после достижения договоренностей между премьер-министрами России и Украины и подписания соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

По словам Станишева, в стране со среды сняты ограничения на потребление газа, ранее наложенные более чем на 350 крупных компаний. Еще 44 крупных производства остановились полностью.

«Больше нет необходимости в ограничении поставок газа в экономику, они будут сняты немедленно», — сказал Станишев. РИА Новости.