Коннемара (Connemara)

Коннемара (Connemara)
Название происходит от ирландского Conmhaicne Mara – ‘потомки Кон Мак’ или ‘потомки моря’. Коннемара по праву считается одним из красивейших регионов Ирландии и регулярно привлекает в страну немало туристов.

Автор: Иван Матковский

Статья: Коннемара (Connemara)

Сайт:

Коннемара (Connemara или, на ирландском, Conamara) – район на западе Ирландии; включает в себя широкий полуостров между бухтой Киллари и заливом Килкиран, на западе графства Голуэй и юго-западе района Коннахт. Название происходит от ирландского Conmhaicne Mara – ‘потомки Кон Мак’ или ‘потомки моря’. Коннемара по праву считается одним из красивейших регионов Ирландии и регулярно привлекает в страну немало туристов.

Conmhaicne Mara – древнеирландское племя, ветвь племенной группировки Conmhaicne, в те времена широко распространившейся по Коннахту. Как явствует из названия, данная ветвь нашла себе приют на берегу моря – и, как следствие, стала известна, как Conmhaicne Mara. Нынешняя Коннемара расположена в Яр Коннахте – Западном Коннахте, находящемся, в свою очередь, частично в графстве Голуэй, расположенном к западу от Лох-Корриб и, частично, в графстве Мейо – баронство Росса. Обычно в районе выделяется две части – Южная и Северная Коннемара. Границей между ними являются горы Twelve Bens и река Оуэнглин, впадающая в море в районе Клифдена. С трех сторон – запада, юга и севера – Коннемара ограничена Атлантическим океаном. Четвертая её граница, наземная, пролегает по реке Инвермор (впадающей в северную часть залива Килкиран), озеру Оорид (в нескольких милях от Маам-Кросс) и западной части гор Момтёркс. К северу от гор граница уходит в море в районе Киллари, в нескольких милях к западу от Леенауна.
Коннемара состоит из ряда католических приходов – Карна, Клифден, Баллинакилл, Раундстоун и Инишбофин. Существует и гражданское подразделение – Мойрис, Баллинакилл, Омей, Балиндун и Инишфобин.
В наше время термин ‘Коннемара’ зачастую используют – совершенно неверно – в качестве названия всего графства Голуэй к западу от Лох-Корриб. Не менее часто так называют гэльские (ирландскоговорящие) части западной половины графства. Обе эти вариации неверны, так как включают в себя часть земель, лежащих за классической границей Коннемары. Еще одной распространенной ошибкой является проведение восточной границы региона за Инверин и Маам-Кросс.
До XIII века этими землями управляли клан Киэли (‘Ó Cadhla’); впоследствии их сместили представители клана Флаэрти (‘O Flahertys’). Пришел этот клан сюда из Мей Сеола; переехать их заставило вторжение англичан в Коннахт в начале XIII века. Как и клан Кили, впоследствии обосновавшийся здесь род Мак-Коннели также происходил из ветви Conmhaicne Mara.
Береговая линия Коннемары фактически представляет собой ряд полуостровов. Расположенный в южной части района полуостров Iorras Ainbhtheach является крупнейшим; на нем расположены деревни Карна и Килкиран. Полуостров Эррисмор лежит к западу от деревни Балликоннели; полуостров Эррисберг раскинулся к югу от деревушки Раундстоун; Эррисланнан распологается к югу от Клифдена. В северо-западной части Коннемары расположены полуострова Огрис, Клегган и Ренвил. Рядом с берегом лежит немало островов; самым крупным является Инишбофин; кроме него известны Омей, Инишарк, Хай-Айленд, Фрайерс-Айленд, Финиш и Муиниш.
Крупнейшим городом Коннемары является, безусловно, Клифден. Вокруг города расположено множество захоронений времена мегалита.
Еще одной достопримечательностью района является легендарный ‘мрамор Коннемары’ – его часто находили здесь еще с древних времен, но и сейчас он ценится достаточно высоко. Именно из этого мрамора изготовляются кулоны Главных Скаутов – высшая награда ирландского скаутского движения.