Преступность мешает развитию туризма в Мексике

Наличие интересных туристических объектов и замечательной природы еще не достаточно для развития туризма.
На конкурентную позицию стран влияет много факторов, в том числе наличие развитой инфраструктуры отелей, транспорта, стабильность экономической и политической ситуации и уровень преступности.
На прошедшем в Давосе мировом экономическом форуме в одном из докладов была определена туристическая конкурентоспособность стран по итогам 2006 года.

Специалисты туристической отрасли Мексики внимательно проанализировали данные доклада.
Несмотря на то, что Мексика занимает 7 место в списке из 124 стран по наличию объектов, включенных в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, и 29 место по природным ресурсам,

по уровню преступности и насилия страна находится на 116 месте, а по величине аэропортовых сборов — на 114-м.
При этом общий показатель туристической конкурентоспособности Мексики поместил ее на 49 место.
В расчетах, связанных с издержками на ведение бизнеса в среде высокой преступности и насилия, максимальная позитивная оценка равна 7 баллам. К примеру Исландия, Финляндия и Германия получили 6,8, 6,7 и 6,6 баллов соответственно.
У Мексики этот показатель равен 2,4, как и у Анголы.
Хуже ситуация с криминалом обстоит только в Чаде и Тринидад и Тобаго — 2,3; Гондурасе и Ямайке – 2,1; Гватемале – 2,0; Сальвадоре – 1,9; и Венесуэле – 1,8.
Как следствие этого, Мексика занимает 104 место по степени доверия граждан полицейским силам страны.
Относительно влияния терроризма на ведение бизнеса, Мексика находится на 51 месте.
В качестве преимуществ Мексики в докладе были названы ее «природная притягательность» в совокупности с качественной политикой в отношении окружающей среды, низкие визовые требования и незначительные ограничения для иностранцев, желающих приобрести собственность в стране.
Инфраструктура воздушного сообщения Мексики находится на 32 месте, а инфраструктура туризма в целом – на 47-м. Наземный транспорт оценен как неразвитый с общим 62-м местом.