В Индии пытались ограбить картинную галерею Рерихов

Картинная галерея в бывшем имении Рерихов в городке Наггар на севере Индии стала объектом дерзкого налета, совершенного неизвестным злоумышленником. Как сообщила сегодня исполнительный директор и куратор Международного мемориального треста Рерихов (ММТР) Алена Адамкова, к счастью, все представленные в экспозиции картины «находятся на месте и не пострадали». По ее словам, тщательная проверка подтвердила, что из зала украден только ящик-копилка для сбора денежных пожертвований, в котором могло находиться порядка 2 тыс. рупий — около 42 долларов. Проводящая расследование полиция считает, что похититель «действовал умело и расчетливо», и ущерб мог быть весьма серьезным, если бы ему не помешали.

Тревожный инцидент произошел среди бела дня в минувшее воскресенье, когда сотрудники дома-музея и находящейся на первом этаже галереи закрыли помещение на замок и отправились на получасовой обеденный перерыв. Когда они возвратились, в экспозиционном зале уже находились туристы. Они пояснили, что свободно вошли туда, поскольку входная дверь была распахнута настежь, а внутри застали человека средних лет. Он держался весьма уверенно и даже напомнил посетителям о необходимости обязательно одеть бахилы. Пока те выполняли указание, неизвестный скрылся. «Судя по всему, все случилось буквально в течение нескольких минут, — полагает Алена Адамкова, находившаяся во время происшествия в своем кабинете за углом рериховского дома. — Причем, никакого подозрительного шума слышно не было, но засов замка оказался с одной стороны изогнутым, а удерживающее его крепление было с корнем выворочено».

Полицией заведено дело о попытке ограбления. Следователи предполагают, что вор мог действовать по наводке или же самостоятельно подготовился к преступлению, четко отследив график работы дома-музея и то, как проводят перерыв сотрудники. Вероятно, он был осведомлен о том, что помещения оснащены сигнализацией, которая отключается только на период рабочего дня.

Cейчас в галерее представлено 36 картин выдающегося русского художника, философа, историка Николая Рериха, в основном — его знаменитые пейзажи Гималаев. Рядом размещены и 11 полотен Святослава Рериха. В Наггаре замечательное русское семейство обосновалось 80 лет назад после завершения грандиозной трансазиатской экспедиции.