Учительница географии открыла для себя Антарктиды

16.6.2008
Учительница географии открыла для себя Антарктиды
Преподаватель Новгородского педагогического лицея Тамара Иванова, которая в составе 53-й Российской антарктической экспедиции совершила многомесячное путешествие на судне «Академик Федоров», возвратилась из Антарктики в Великий Новгород, передает корреспондент РИА «Новости».

Иванова стала первой новгородской женщиной, сумевшей добиться права участвовать в высокоширотной экспедиции. Путешествие на ледовый континент началось для нее в ноябре прошлого года.

«Я много путешествовала по миру, многое видела, но у меня была мечта — побывать еще и в Антарктиде и на ее станциях, посмотреть на этот очень необычный кусочек Земли, и вот эта мечта — сбылась, я только что вернулась домой и думаю, что мне нужно еще некоторое время, чтобы осознать, что именно со мной произошло и как это путешествие повлияло на меня и повлияет на мою жизнь», — сказала Иванова.

По словам учительницы, она, безусловно, будет рассказывать своим воспитанникам, новгородским лицеистам, о путешествии на ледовый континент. «Конечно, я буду рассказывать об этом путешествии своим ученикам, по которым скучала, им такие рассказы необходимы, подростки смотрят на мир иначе, чем мы -взрослые, они — мечтатели», — говорит Иванова.

Она добавила, что во время экспедиции на самый южный континент Земли она обрела много новых друзей. «Судьба свела меня с интереснейшими людьми, я пригласила их приехать в Великий Новгород, некоторые из них сказали, что впоследствии постараются выбрать время, приехать и встретиться с моими учениками, надеюсь, что так оно и будет, несмотря на то, что все они — очень занятые люди», — добавила Иванова.

Заслуженный учитель России Тамара Иванова является одним из самых известных новгородских педагогов. В 2006 году она одной из самых первых в области завоевала 100-тысячный учительский грант в рамках общенационального проекта «Образование». // РосБалт