«Гринпис» предостерегает от отдыха в Канаде

30.6.2008
«Гринпис» предостерегает от отдыха в Канаде
Правительство канадской провинции Альберта, где происходит добыча нефтеносных песчаников, и Ассоциация нефтедобывающих промышленников Канады провели совместную кампанию. В частности, было заявлено, что нефтяники делают все возможное для сокращения выброса в атмосферу парниковых газов, снижения объемов использования воды и ограничения вреда, наносимого их деятельностью местным лесам. В ответ на это природоохранная организация «Гринпис» создала эпатажный веб-сайт, обещающий «незабываемый отдых на грязных песках».

Министр туризма Альберты Синди Эди заявила о своей разочарованности веб-сайтом «зеленых», поскольку благодаря нему у туристов может сложиться негативное представление о провинции, сообщает Prian.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Однако «зеленые» уверяют, что пески Альберты, окружающие накопители отходов, экологически опасны. Желающие отдохнуть на лоне природы штата смогут «заняться дельтапланеризмом в уникальных восходящих потоках угольного метана и сернистого нефтяного газа», а затем «прокатиться на огромном грузовике, использующемся при работах на нефтеносных песчаниках», говорится на сайте, выглядящем как туристический и имеющем совершенно туристический веб-адрес. // travel.ru