«Невеста ветра» встретится с «Мирами»

31.7.2008
«Невеста ветра» встретится с «Мирами»
Почти четверть тысячи морских миль под парусами. Столько предстоит пройти участникам байкальской регаты «На семи ветрах».

В дорогу участники регаты берут только самое необходимое: любой груз в дороге снижает скорость лодки. Четырехдневная гонка «На семи ветрах» состоит из двух этапов. Промежуточный финиш в бухте Загли. Туда участникам нужно добраться первого августа. Причин для беспокойств, считают яхтсмены, нет.

Александр Лобанов, главный судья соревнований: «Для нас эта погода очень хорошая. Даже лучше было бы, если подул сильный ветер».

Экипаж 14-метровой красавицы «Невеста ветра» — десять человек. И капитан — Виталий Шейкин. Под парусом ходит уже двадцать лет. Эту лодку построил вместе со старшим братом. Их яхты популярны не только в России, но и за границей. К примеру, в Новой Зеландии. В больших байкальских гонках такого уровня яхтсмен раньше не участвовал. Ответственность, признается спортсмен, огромная.

Виталий Шейкин, капитан яхты «Невеста ветра»: «Как капитану нужно следить за экипажем. Нести ответственность за экипаж. Обеспечивать безопасность и быть тактиком на судне».

«Виктория», «Мария», «Радуга», «Леди лета». В этом году число яхт-участников рекордное — 17. За победу в регате «На семи ветрах» будут бороться капитаны одномачтовых яхт двух классов, а также двухмачтовых лодок. Общий призовой фонд гонки — миллион рублей. Но это не главное, уверены организаторы.

Михаил Щадов, организатор байкальской регаты «На семи ветрах»: «Привлечь внимание к нашей жемчужине. К нашему Байкалу. Экологически чистым транспортом, которым являются яхты».

2 августа стартует заключительный этап состязаний. Финишировать яхтсмены должны не позднее 15:00 3-го августа в поселке Гремячинск. В пути они планируют встретиться с участниками научной экспедиции на Байкале: им обещают экскурсию на знаменитые глубоководные аппараты «Мир». // ГТРК Новосибирск