Возможности: Врач может начать с нянечки, а химик-технолог с лаборантки

Возможности: Врач может начать с нянечки, а химик-технолог с лаборантки.
За весь прошлый год, по данным Федеральной миграционной службы России, в Канаду на временную работу уехали 789 человек. На самом деле их, конечно, гораздо больше.

Дело в том, что для трудоустройства россиян в Канаде — как временного, так и постоянного — есть несколько каналов. Что касается временной работы, во-первых, есть множество российских фирм, объявляющих о том, что они могут нашему человеку в этом деле посодействовать. Во-вторых, индивидуальные контракты, которые человек заключает с работодателем самостоятельно. А если говорить о постоянной работе, канадское правительство регулярно составляет специальные планы профессиональной иммиграции.

Статья: Возможности: Врач может начать с нянечки, а химик-технолог с лаборантки.

Сайт: TURIZM.ru

Временная работа

Трудоустроиться в Канаде, человек, в принципе, может сам. Для этого надо только найти себе персонального работодателя, который согласился бы не только оформить вам разрешение на работу (Employment Authorization), в Квебеке это называется Validationd dХemploy assure, но и доказал бы местным властям, что это просто необходимо.
Если у вас нет в Канаде родственников или знакомых, которые могли бы найти такого человека и замолвить за вас словечко, то надо обращаться к иммиграционным консультантам, которые сделают то же самое за гонорар. Ученые в области естественных и точных наук, преподаватели вузов легко устанавливают подобные — необходимые контакты через Интернет, а также во время коротеньких поездок по грантам и по обмену.
Когда такой работодатель найден, он идет в местное отделение органов по трудоустройству (Canada Employment Center), посылает декларацию о том, что представляет собой его бизнес и о том, на какую позицию он хочет взять иностранца. В доказательство того, что ни один канадец занять эту вакансию не согласился, работодатель должен показать опубликованные в местной печати объявления и принести справку с биржи труда — что он им эту вакансию показывал, и они ее объявляли — но так же безрезультатно.
Canada Employment Center может, конечно, заартачиться, и объявить поиск нужного специалиста по всей стране. Но обычно этого не происходит, и, подождав для приличия месяц-другой, искомое согласие на предоставление рабочего места (Confirmation of Offer of Employment), центр по трудоустройству выдает работодателю на руки. Иностранцу высылается разрешение на работу — форма 1251. Будущий работодатель высылает ее вам в Россию, и вы идете в посольство или в консульство.
Дадут ли вам визу — это еще неизвестно. У службы иммиграции Канады свои представления о том, кого можно впускать в страну, а кого — нет.
Не надо оформлять временное разрешение на работу в Канаде дипломатам, сотрудникам представительств иностранных государств, аккредитованным в стране служителям культа, приехавшим с религиозной миссией, артистам (если в группе не менее 15 человек) и спортсменам (кроме судей), морякам (у тех — свой паспорт, сотрудникам информационных агентств (а у этих — аккредитация).
Постоянная работа
Канадское правительство составляет специальные планы профессиональной иммиграции для граждан из других стран. Но делает оно это вовсе не из человеколюбия, а исключительно из меркантильных интересов: пусть в страну приедут самые продвинутые и самые энергичные — и своим трудом поспособствуют канадскому процветанию.
Так что профессионалу расслабляться по приезде в страну кленового листа не стоит. Первым делом, вы обкладываетесь справочниками и газетами, находите все биржи труда, рекрутинговые агентства и фирмы по трудоустройству и шлете туда свое резюме. Второй блок источников — профессиональные ассоциации и союзы. В Канаде сильная профессиональная корпоративность, поэтому, если вы инженер, есть смысл обратиться в ассоциацию инженеров, если водопроводчик — в союз работников коммунального хозяйства. Сообщив в сопроводительном письме, что их (вашего) полку прибыло, вы шлете им и резюме с просьбой помочь подыскать для коллеги (то есть для вас) что-нибудь по специальности.
Ну, и наконец, никто не мешает по тому же справочнику выяснить координаты менеджеров по кадрам всех фирм и контор вашего профиля — и тоже сообщить им о себе. На сто писем (или факсов) вам придет девяносто ответов с панегириками вашему образованию, опыту и профессиональной подготовке — и с извинениями: в настоящее время финансовое положение нашей фирмы таково, что мы, к сожалению, не можем взять вас на работу. Десять писем попросят вас перезвонить, три пригласят на собеседование, а в одном, может быть, предложат что-то, что станет вашей первой работой на новом континенте.
В пакете услуг по адаптации, предлагаемом многими иммиграционными фирмами — не только помощь в оформлении SIN (Social Insurance Number) — карточки социального страхования, без которой никакой работодатель вас не возьмет, но и помощь в быстром трудоустройстве на временную неквалифицированную работу (около $1.000 в месяц) и помощь в составлении грамотного резюме, которое бы привлекло работодателя.
Дипломы большинства старых, известных московских, питерских, свердловских, воронежских, а также киевских, харьковских, донецких вузов в Канаде признаются — есть такой специальный список, куда включены все, так сказать, лицензированные в Канаде бывшие советские вузы. Если же вас угораздило окончить учебное заведение с не слишком громким именем — на вас (или на вашем адвокате) лежит благородная миссия по выводу этого забытого Богом учебного заведения на мировую арену. Адвокат едет в вуз, собираются необходимые документы (год создания, номенклатура специальностей, численность профессорско-преподавательского состава) — и вот ваш родной вуз признан в Канаде.
Однако надеяться на то, что, увидев ваш диплом, вас сразу возьмут супервайзером или менеджером, — не стоит. Но и мыть тарелки в уличном кафе тоже не обязательно. Химику-технологу, кандидату наук со знанием языка вполне реально начать с должности лаборанта на какой-нибудь лакокрасочной фирме. Через два года он имеет шанс получить кусочек собственной темы. Механик по судовым дизелям может начать с автосервиса, врач — с ухода за больными, медсестра — с присмотра за детьми.
Если изнурительный труд по поиску работы не даст результатов, и вы сможете документально — с письмами-отказами на руках — доказать, что вы пытаетесь найти место, но вам везде отказывают, через какое-то время можно подавать на пособие. Однако еще не факт, что вам его так и назначат. Желая приучить новых переселенцев к мысли о том, что они ехали сюда не пенсию получать, а трудиться на, правительство Канады делает все, чтобы получить это пособие стало как можно труднее, а сумма его все время снижается. Так, в Онтарио иногда могут назначить $6.000 в год, но за это надо будет регулярно ходить на общественные работы — подметать улицы, мыть окна и стены в присутственных местах.
Отобранные рабочие
Вообще-то они (selected Workers) относятся к независимым иммигрантам. По этой линии в год в Канаду въезжает около 30 тысяч квалифицированных специалистов, которые призваны поддержать ее народное хозяйство. В списке — химики, зубные врачи, металлурги, врачи-реабилитологи. Хотя, естественно, обладание той или иной из этих специальностей вовсе не означает, что вас и в самом деле возьмут на работу в Канаду. Надо пройти конкурсный отбор по известной системе баллов. Во-первых, образование: каждый класс — один балл, во-вторых — профессиональная подготовка, затем — стаж, востребованность профессии, согласие (или отказ) отправиться на проживание в не слишком развитые районы Канады; возраст (после 45 лет за каждый лишний прожитый год начинают вычитать по два балла), владение английским и французским языками; наличие родственников в Канаде. Если они есть и оформили документ о том, что будут вас финансово поддерживать, — это очень хорошо.
Нелегалы
Люди, рвущиеся к работе, не имея на это официального разрешения, приличной — квалифицированной — работы, скорее всего не найдут. А вот занятие, не требующее серьезной квалификации — пожалуйста. В местных газетах множество объявлений. О том, что нужны сиделки — нежные и заботливые. Няни — на целый день, некурящие, с проживанием — но и с рекомендациями. Водители грузовиков для поставок продовольствия — опытные, с собственным транспортом. Уборщики — на полный рабочий день, тоже со своим транспортом, и платить им будут $$7-9 в час плюс питание и премии. Уборщики для работы по вызову, с 8 утра до 12 дня, по понедельникам, средам и пятницам — за $8 в час. Разнорабочие для маленького предприятия, работающего с металлом, опыта не нужно. Разносчик утренних газет. Если у вас есть маленький грузовик или мини-фургон, вы хорошо знаете город и умеете читать карту, тоже трудно остаться без работы. Парикмахер-модельер найдет работу в салоне на бойком месте. Для чистки ковров в уикэнд и по вечерам нужен опрятный, расторопный и надежный молодой человек, он может прислать резюме по факсу. Газонокосильщик — $9 в час, энтузиазм, аккуратность, обязательность.
Ну, и так далее. Если сумеете убедить работодателя, что ему нужны именно вы, вакансия сиделки, няни, водителя, уборщика — и всех остальных — может стать вашей.
Но — надо быть осторожным, счет в данном случае идет на единицы. Ни о каком массовом, а тем более организованном наборе на подобные работы речи идти не может.
Канадцу, уличенному в том, что у него работает нелегал, по большому счету ничего не грозит. Все шишки посыпятся на работника-теневика. По закону, он должен быть депортирован из страны, но сначала, вполне возможно, придется посидеть в местной тюрьме. Тем не менее нелегальные трудовые мигранты в Канаде есть. И пока их не засекли — все хорошо. Хотя без явного криминала в этой среде, конечно, не обходится.