В Норвегии можно учиться на английском, а заодно выучить и норвежский.

В Норвегии можно учиться на английском, а заодно выучить и норвежский.
В северной стране Норвегии добывают нефть на шельфах, ловят сельдь в Северном море, строят корабли и проводят зимние Олимпийские игры. Все это там делают хорошо, потому что хорошо этому научены. Но и в других областях норвежцы дают добротное и ценимое везде в Европе образование.

Статья: В Норвегии можно учиться на английском, а заодно выучить и норвежский.

Сайт: TURIZM.ru

Норвегия до сих пор остается для нас загадочной и незнакомой страной. А между тем она славится одним из самых высоких уровней жизни в мире, гостеприимством и открытостью своих граждан и хорошо развитой системой высшего и последипломного образования.

В северной стране Норвегии добывают нефть на шельфах, ловят сельдь в Северном море, строят корабли и проводят зимние Олимпийские игры. Все это там делают хорошо, потому что хорошо этому научены. Но и в других областях норвежцы дают добротное и ценимое везде в Европе образование.
Колледж или университет?
Перед закончившим школу юным норвежцем встает выбор: где учиться дальше — в колледже или университете. Диплом о высшем образовании дают и там и там. Вся разница в том, что университет — больше научный и исследовательский центр. А колледж — специализированное и профессиональное высшее учебное заведение.
В Норвегии четыре университета, старейший — университет Осло, основан в 1811 году, остальные три появились в середине нашего века. К университетам причислены и шесть университетских колледжей, дающих образование по одной-двум специальностям, например Сельскохозяйственный университет Норвегии (The Agricultural University of Norway), Норвежская государственная академия музыки (The Norwegian State Academy of Music), Школа экономики и делового администрирования (The Norwegian School of Economics and Business Administration) и др.
Колледж (государственный или частный) есть в каждом районе и крупном городе Норвегии. Их больше 100, и это педагогические, инженерные, музыкальные, медицинские колледжи, колледжи управления и социальной работы, искусства и дизайна. Они предлагают различные учебные программы продолжительностью от 1 года до 3 лет. Диплом колледжа дает право продолжить образование в университетской аспирантуре.
Университетский курс длится 3,5 года на факультетах естественных наук и 4 года на факультетах гуманитарных и общественных наук. В конце учебы все студенты пишут дипломную работу и сдают экзамен по философии — Examen philosophicum (независимо от того, по какой специальности они учатся). После этого им присваивается степень Candidatus/candidata magisterii (Cand. mag.). С 1981 года государственные колледжи также получили право присваивать своим выпускникам степень Cand. mag.
Последипломное образование предлагают все университеты. Двухгодичный курс заканчивается присвоением степени Candidatus a philosophiae (Cand. philos.) по гуманитарным наукам, Candidatus a rerum politicarum (Cand. polit.) по общественным наукам и Candidatus a scientiarum (Cand. scient.) по математике и естественным наукам (для получения этой степени надо учиться 1,5 года). Те, кто собирается посвятить свою жизнь науке и исследовательской деятельности, могут пойти дальше и, защитив докторскую диссертацию, получить степень доктора.
Совершенно иначе строятся университетские программы по медицине, праву, экономике, инженерным наукам. Эти специальности считаются наиболее престижными и высокооплачиваемыми. Прием иностранцев на них ограничен. Чтобы получить степень в одной из перечисленных выше наук и право на работу по специальности, нужно отучиться по специальной программе от 4,5 до 6 лет. По окончании студентам присваиваются степени Sivilingenior (инженерные науки), Sivilokonom (экономика), Candidatus a juris (Cand. jur., право), Candidatus a medicinae (Cand. med., медицина).
Куда податься иностранцу
В норвежских университетах и колледжах, как нетрудно догадаться, преподавание ведется на норвежском языке. Мало кто из европейцев знает этот язык, разве что соседи норвежцев — шведы. Но языку можно научиться в Норвегии бесплатно. Курсы норвежского работают при муниципалитетах в течение учебного года. Кроме того, университеты Бергена, Осло, Трондхейма и Тромсо имеют подготовительные курсы норвежского языка для иностранных студентов.
Впрочем, для иностранцев в Норвегии есть две университетские программы на английском языке. Их предлагают Norges Handelshoyskole в Бергене (Норвежская школа экономики и делового администрирования) и Handelshoyskolen BI в Осло (Норвежская школа менеджмента). В эти школы поступают и норвежцы, которые хотят научиться бизнесу и экономике и работать на международном рынке.
Norges Handelshoyskole в Бергене финансируется государством, поэтому обучение в ней бесплатно для всех. Требуется лишь внести вступительный взнос в $30 и каждый семестр делать символические взносы в размере $37.
Самая популярная и престижная программа Norges Handelshoyskole — двухгодичный курс по международному бизнесу с присвоением степени магистра международного бизнеса (Master of International Business, MIB). Прием на программу MIB ограничен, каждый год набирается 30 студентов. Кроме MIB, школа предлагает и другие программы по международному бизнесу и менеджменту. Ежегодно школа принимает около 2.000 студентов.
Norges Handelshoyskole имеет и программы обмена с учебными заведениями Европы и США, однако студент из России не может принять в них участие.
Handelshoyskolen BI в Осло — самая крупная бизнес-школа Норвегии. Она имеет региональные отделения по всей стране. Школа предлагает два курса на английском языке: 11-месячную программу MBA и программу магистра наук (один или два года). В школе учатся студенты из 23 стран мира, большинство из них — именно на магистерских программах, хотя в школе есть и основной курс на степень бакалавра.
Программа MBA норвежской Handelshoyskolen BI — это сплав европейской и американской моделей бизнес-образования. Программа магистра наук имеет четыре специализации: финансы и экономика, международный маркетинг и стратегия, евроменеджмент и менеджмент в области энергоресурсов и охраны окружающей среды. На каждую специальность принимается 40 студентов в год.
Handelshoyskolen BI — частная школа, и обучение в ней, в отличие от бергенской школы, платное. Программа MBA стоит 105.000 норвежских крон (примерно $15.000) за весь курс обучения. Плата за программу магистра наук составляет 65.000 крон ($9.286, одногодичный курс) и 82.000 крон ($11.715, двухгодичный курс).
На магистерские программы Norges Handelshoyskole и Handelshoyskolen BI принимаются те, кто имеет степень Candidatus (или эквивалентную ей степень бакалавра, россияне — с вузовским дипломом или студенты выпускных курсов). Абитуриенты сдают экзамены по английскому языку TOEFL и GMAT (см. «i» № 9(118), с. 9). Пропускной балл по этим экзаменам каждый год меняется и зависит от того, какой в этом году конкурс.
Как россиянину поступить в норвежский университет
Норвежцы, как и большинство европейцев, учатся в школе 12 лет. Поэтому нашего среднего образования для поступления в норвежский университет не хватает — надо проучиться как минимум год в российском вузе. Однако, как сказали корреспонденту «i» в посольстве Королевства Норвегии в Москве, брать или не брать выпускника нашей школы — в каждом университете решают в индивидуальном порядке. Может случиться, что и российского аттестата о среднем образовании окажется достаточно для поступления в норвежский университет.
Кроме документа об образовании в приемную комиссию надо представить свидетельство о знании английского языка (для поступающих на англоязычные програм- мы — сертификат о сдаче TOEFL или IELTS. Если вы поступаете в вуз, где обучение ведется только на норвежском, то вам придется сначала поучиться на подготовительных курсах норвежского языка.
Обучение в государственных университетах и колледжах Норвегии почти бесплатное (надо вносить символические взносы, примерно такие же, как в Norges Handel-shoyskole). Однако в чужой стране надо на что-то жить: на жилье, питание и т. д. требуется $$8.000-10.000 в год. При университетах в Норвегии существуют студенческие организации, в ведении которых находится студенческое жилье, столовые, медицинское обслуживание. Все это финансируется государством, и поэтому обходится студентам очень дешево. Однако «студенческих квартир» не так много, и получить дешевое жилье может не каждый студент.
По иммиграционному законодательству, студентам из России не разрешается работать во время учебы. Но подработать в свободное от учебы время (пусть полулегально), тем не менее, всегда можно.
Кроме того, любой студент в Норвегии, в том числе и иностранный, может получить кредит или стипендию в Statens Lanekasse (Государственном фонде образовательных кредитов). Кредит обычно дается на 20 лет и может быть частично погашен университетом во время учебы студента.
Statens Lanekasse
(The State Educational Loan Fund)
P.O. Box 195 Okern, N-0580 Oslo.
Tel.: +47 22 72 6700, fax +47 22 64 2636
После того, как вы обратились в университет и получили ответ, можно идти в посольство за учебной визой. Кроме визы необходимо получить и разрешение на пребывание в стране (student resident permit). Для этого надо представить в посольство следующие документы:
— заграничный паспорт;
— письмо о зачислении в норвежское учебное заведение;
— документ, подтверждающий вашу платежеспособность (справка из банка), или письмо из норвежского Statens Lanekasse о предоставлении кредита на учебу.
Разрешение на пребывание в стране дается строго на тот срок, что вы учитесь в Норвегии. Хотя иммиграционное законодательство гласит, что иностранец должен покинуть страну сразу же, как он закончит учебу, и вернуться туда он может только через пять лет, однако в исключительных случаях разрешение на пребывание в стране может быть продлено (например, если вы собираетесь продолжить образование в Норвегии или нашли там работу, и ваш работодатель подает просьбу о продлении разрешения).
Более подробную информацию об образовании в Норвегии, норвежских вузах, возможностях получения стипендии и т. д. можно получить в норвежском Министерстве религии, образования и науки (Ministry of Church, Education and Research), Совете университетов (The Norwegian Council of Universities) или Посольстве Королевства Норвегии в Москве.