Как правильно ходить в музеи с детьми — AtlasMap.ru

Как правильно ходить в музеи с детьми

Родители любят водить своих детей в музеи. По общепринятому мнению, такие походы помогают в развитии личности. Однако дети быстро устают, и в какой-то момент им сложно воспринимать красоту искусства и развиваться. Западные СМИ дают советы, как избежать подобных случаев.

— приучайте детей к музеям с раннего возраста, чтобы они привыкли к таким походам. Пусть это станет частью их жизни.

— будьте ведомыми, а не ведущими. Если ребенок хочет увидеть что-то конкретное или подольше изучить какое-нибудь произведение искусства, разрешите ему это сделать. Дети не воспринимают музей как нечто логичное и упорядоченное, позвольте им выбирать собственный маршрут.

— найдите для ребенка интересное занятие. Например, в музее доисторической Европы (Британия) можно получить лук и стрелу, чтобы пострелять в нарисованного оленя. Детям нравится чувствовать себя исследователями и первооткрывателями.

— не переутомите ребенка. Даже взрослые начинают уставать после двух часов разглядывания картин и мумий, не говоря уже о детях. Сделайте поход в музей коротким или же постарайтесь устроить небольшой перерыв, например, в кафе.

— не забывайте о сувенирном магазине. Поход за сувениром — прекрасное завершение визита в музей. Пусть ребенок выберет открытку для бабушки с дедушкой или магнит для друзей. Однако старайтесь не воспитывать в малыше логику «музей = новая игрушка».