Обмен валюты за границей – целая наука — AtlasMap.ru

Обмен валюты за границей – целая наука

Представитель одного из российских банков поделился с туристами рекомендациями о том, как не потерять деньги, находясь на отдыхе. Так, в Чехии курс обмена валюты сильно отличается в зависимости от места, где совершается операция. Из Египта вывоз фунтов ограничен, поэтому оставшиеся деньги следует поменять до выезда из страны. А в Таиланде курс будет более выгодным при обмене крупных долларовых банкнот.

Эти секреты раскрыл начальник отдела дилинга екатеринбургского СКБ-Банка Антон Хавин. По его данным, в Чехии валюту лучше обменивать в офисах коммерческих или государственных банков. В маленьких обменниках, даже если на дверях красуется надпись «без комиссии» — курс может оказаться очень невыгодным. Кроме того, в уличных обменных пунктах нередко можно получить поддельные банкноты, сообщает сайт Banki.ru.

Что касается Египта, национальной валютой этой страны является египетский фунт, равный 100 пиастрам. Обмен совершается в банках, обменных пунктах, отелях, аэропортах без предъявления документов, при этом ряд пунктов (например, в аэропортах) работает круглосуточно. Однако во множестве мест (ресторанах, музеях и так далее) со 100 египетских фунтов могут дать сдачу неправильно: вместо 50 фунтов турист получает банкноту номиналом 50 пиастров. Кроме того, не стоит откладывать обмен не потраченных фунтов до возвращения в Россию. Из Египта можно вывезти только 20 фунтов (чуть более 100 рублей) – остальные деньги в аэропорту могут быть изъяты.

В свою очередь, есть свои обменные особенности и в Таиланде. Местную валюту — баты — можно поменять с евро и долларов, однако последние имеют несколько курсов обмена одновременно: чем выше номинал иностранной валюты, тем больше батов можно получить за одну и ту же единицу. Разница в курсах может достигать 2—3%.

Самый низкий курс предлагают за купюры номиналом 1—10 долларов, выше ценятся банкноты по 20 и 50 долларов США, а максимально выгодно можно обменять 100-долларовую купюру.

И самый главный совет специалиста: в любой стране аферисты, в отличие от банков, работают без выходных и перерывов на обед. Поэтому перед путешествием желательно изучить правила работы обменных пунктов каждой отдельно взятой страны, научиться отличать местные купюры и не поддаваться на уловки мошенников.