Какими способами россиян обманывают за рубежом — AtlasMap.ru

Какими способами россиян обманывают за рубежом

Россияне целый год копят денежки на отдых, а затем с широко раскрытыми глазами удивляются красотам дальних стран. Но и на отдыхе нужно быть начеку. Ведь, как и в России, за границей полно мошенников, которые обманывают туристов.

Мотоцикл угнал владелец

Вьетнам радовал всеми туристическими прелестями разом. Море было чистым и ласковым, местные жители — дружелюбными, а кухня — недорогая и вкусная. Красные знамена, остроносые лодки рыбаков и уличные торговцы в круглых шапках из рисовой соломы… Колорита хоть отбавляй. Не страна, а мечта туриста! Последние сутки до вылета в Москву провели в Хошимине. На арендованном мотоцикле отправляемся изучать достопримечательности бывшего оплота американского Вьетнама (до 1975 года этот город назывался Сайгоном). Неприятный сюрприз поджидал в первом же туристическом местечке — у католического храма Нотр Дам де Сайгон. Стоило лишь на секунду выпустить «мотик» из поля зрения, как лихач с разрывающим уши ревом угнал его из-под носа.

Смутные сомнения закрались сразу же: уж очень угонщик был похож на тощего владельца фирмы по прокату мотоциклов. Но подозрения к делу не пришьешь.

— Тавариса, где мотацикл? — бессовестно смотрел мне в глаза жуликоватый владелец проката. — Украли? Чего хотес?..

Вызванная полиция встала на сторону соотечественника. Тринадцать долларов аренды за сутки и многократно ее превышающий задаток остался в руках вороватого бизнесмена. Люди опытные впоследствии объяснили, где я просчитался. Владельцы прокатных фирм на самом деле выслеживают клиентов и угоняют собственную технику. Но, чтобы этого не случилось, необходимо при заключении договора аренды пообещать щедрые чаевые.

Обман арендаторов мотоциклов, скутеров и автомобилей — классика мошенничества. Причем владельцам прокатных контор даже необязательно идти на риск с кражей собственной техники. Обычно договор на аренду заключается на местном языке. В документе, разумеется, сказано, что техника сдана в идеальном состоянии. А за порчу имущества предусматриваются высокие штрафы. Так что едва заметная царапина на крыле арендованного авто может обойтись туристу в сотни долларов (хотя ее устранение стоит не больше пяти баксов). Доказывать, что она была до подписания договора, бессмысленно — вы же подписали договор. А незнание языка не освобождает от ответственности.

«Чейндж» втридорога

Более массово, чем на аренде транспорта, туристов обманывают на конвертации валют. Работники обменных пунктов ведут себя, как бывалые фокусники. На табло указывают один курс обмена, а конвертируют деньги по менее выгодному. Туристы частенько лишь после выхода из обменника замечают, что получили на руки на 3 — 7 долларов или евро меньше, чем ожидали. Выход лишь один: заранее обговорите размер комиссии, курс обмена и сумму, которую получите после конвертации.

И вообще лучше пользоваться услугами банков, а не уличных обменников. Кстати, во многих странах обменные пункты в банках закрываются достаточно рано. Туристы с риском для кошелька конвертируют деньги у таксистов и уличных менял. Методика обмана здесь такая же, как в обменниках (обещают выгодный курс, а потом обманывают), а риск потерять деньги многократно повышается.

Аккуратнее с картами

Владельцы пластиковых карт — тоже потенциальные жертвы мошенников. Как показало время, это не только весьма удобная вещица для оплаты покупок, но и излюбленная добыча для охотников за чужими деньгами.

Самый популярный способ отъема денег с пластиковой карты туриста — накладка, которую жуликоватые товарищи устанавливают в банкоматах. Попробовали снять деньги с «пластика»? А устройство считает с нее номер и пин-код. Этого достаточно, чтобы изготовить дубликат карты.

Чтобы не рисковать сбережениями, банковские экономисты рекомендуют с осторожностью пользоваться уличными банкоматами. Присмотритесь к банкомату: нет ли накладки на приеме карт? Нет? Вводите пин-код, прикрывая клавиатуру второй рукой. Жулики нередко записывают реквизиты карты с помощью установленной по соседству миниатюрной видеокамеры.

Пластиковая карта также позволяет расплачиваться в ресторанах и магазинах. Работники торговли и общепита прокатывают «пластик» через считывающее устройство несколько раз.

Чтобы этого не произошло, требуйте, чтобы считывание денег с карты проводили при вас. Кроме того, подключите SMS-информирование. Каждая финансовая операция будет отражаться письмом на мобильный телефон. И в случае появления подозрительных сообщений будет возможность заблокировать карту. Для этого придется заранее переписать телефоны экстренной связи с оператором банка. А чтобы не искушать судьбу, не расплачивайтесь безналом в маленьких магазинчиках и ресторанах в захолустье и уж тем более на рынках.

Будьте бдительны

Гиды частенько советуют, где лучше закупать подарки, отобедать или приобрести экскурсии. Учтите, что цены в этих заведениях наверняка будут значительно выше, чем во многих других заведениях такого уровня. Гид выступает в качестве «наводчика», который получает комиссионные от владельцев ресторанов или магазинов.

Садясь в такси, сразу выясняйте размер оплаты за проезд. Лучше заранее оговорить стоимость поездки. Чтобы потом не удивляться аппетитам водителя. А если в машине установлен счетчик, то выясните тариф.

В заморских странах можно встретить и обкатанные на российских улицах способы мошенничества. К примеру, в универмаге или на базаре вам предлагают принять участие в лотерее. Наверняка окажется, что вы действительно выиграли райский отдых на всю семью. Одновременно вам будут предлагать разные безумно выгодные путевки в тропики или на море за большую сумму. Если это вас не заинтересует, скажут, что есть совсем хорошее предложение за гораздо меньшие деньги. Если и это вам не интересно, вас проводят на выход. Можете позвонить ради интереса и узнать про свой выигрыш. Но наверняка услышите, что ошиблись телефоном.