МИД РФ просит россиян не посещать Бангкок — AtlasMap.ru

МИД РФ просит россиян не посещать Бангкок

 МИД России выпустил рекомендацию для российских туристов о том, чтобы в феврале они не посещали столицу Таиланда Бангкок. Причина заключается в обострении политической обстановки в городе — оппозиция страны планирует массовые акции протеста, пишет РИА Новости.

«МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим в феврале текущего года посетить Таиланд, исключить Бангкок из программы пребывания. На случай особой необходимости поездки в Бангкок призываем проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей», — заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Особенно рекомендуется избегать мест вблизи здания правительства, сената, президентского дворца, торговых комплексов в центральной части города, находящихся рядом со штаб-квартирой таиландской полиции, ночных рынков.

«Туристическим агентствам также рекомендуется информировать отправляющихся в Таиланд по их линии российских туристов о нежелательности появления в упомянутых местах», — сказал Нестеренко, добавив, что «обстановка в основных туристических центрах Таиланда, прежде всего, в курортных городах Паттайя, Хуахин, а также на островах Пхукет, Самуй и Чанг остается нормальной».

С точки зрения Ассоциации туроператоров России, предупреждение МИД актуально лишь для малой доли россиян, приезжающих в Таиланд. Об этом газете «Взгляд» заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Большинство российских туристов посещают лишь аэропорт Бангкока по пути на тайские курорты, и лишь некоторые группы совершают «беглые обзорные экскурсии» по городу.