Выпущен первый в мире путеводитель по Биробиджану — AtlasMap.ru

Выпущен первый в мире путеводитель по Биробиджану

Вышел в свет оригинальный путеводитель для туристов по Биробиджану — первый в истории Еврейской автономной области, сообщает ИА REGNUM. Эту «карту для туристов», как она названа на обложке, разрабатывали музейные работники, краеведы и журналисты, работающие в комиссии по сохранению и пропаганде культурного наследства, действующей при мэрии Биробиджана.

Выпущенная в форме «раскладушки» на плотной глянцевой бумаге формата А3, цветная карта содержит фотографии исторических зданий города, памятников областного значения, краткий рассказ о них, а также справку о столице Еврейской автономии.

Фотографии исторических зданий в первые годы после их постройки в издании можно сравнить с современными видами. В случае, когда здание не сохранилось (например, здание Государственного еврейского театра 1934 года), показан его «преемник» (областная филармония). Здание редакций областных газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» практически не подверглось изменениям со времён постройки, поэтому в нижний ряд добавлено фото здания ГТРК «Бира». На других страницах нашлось место и культовым сооружениям — православному собору и синагоге, новейшим городским достопримечательностям: скульптурным композициям на улицах города, набережной Биры, биробиджанскому «Арбату». Внутри «раскладушки» — карта-схема рекомендуемого туристического маршрута по городу.