Страшно лететь в Бангкок? Деньги за путевку можно вернуть — AtlasMap.ru

Страшно лететь в Бангкок? Деньги за путевку можно вернуть

Могут ли потребовать назад деньги за путевки те россияне, которые в ближайшее время собирались отдохнуть в Таиланде, а теперь опасаются туда лететь? Да, основание для этого есть — в четверг тайские власти ввели режим чрезвычайного положения в двух аэропортах.

— Вопросы возврата денег за турпутевки в такой ситуации будут решаться, скорее всего, через суд, — говорит исполнительный директор юридической консультации «Визит», специализирующейся на вопросах туризма, Марина Новикова.

В суде же шансы получить назад стоимость путевки зависят от того, насколько убедительно удастся подтвердить угрозу жизни, здоровью и имуществу путешественников. По закону таким доказательством служат решения органов власти.

«В Таиланде чрезвычайное положение введено только в двух столичных аэропортах Бангкока и остальной территории страны не касается», — уточняет Марина Новикова. Таким образом, решение властей Таиланда о введении ЧП могут использовать как подтверждение угрозы безопасности те туристы, рейсы которых прибывают в указанные аэропорты. А если путевка с прямым перелетом на остров Пхукет — это к вам не относится. МИД России рекомендовал российским гражданам «до нормализации обстановки» не планировать поездки в Таиланд.

— Это заявление в суде также добавит очков туристам-отказникам, — поясняет юрист.