Дорожные чеки: россияне все больше тратят за границей — AtlasMap.ru

Дорожные чеки: россияне все больше тратят за границей

Продажи дорожных чеков ежегодно увеличиваются в России: в 2007г. – на 45% по сравнению с 2006г., в 2006г. – на 37% в сравнении с 2005г. И обычно столь бурное развитие спроса на travel checks аналитики связывают с ростом выездного туризма из РФ. Но, по данным Ростуризма, число поездок россиян за рубеж по итогам 2007г. выросло на 18%, что соответствует росту роуминговой базы сотовых операторов, но не на 45!

С одной стороны, туристы все больше доверяют «именным деньгам», объясняют эксперты, с другой – увеличиваются и те суммы, которые граждане РФ вывозят за границу при помощи дорожных чеков. Например, российский рынок зарубежной недвижимости по итогам 2007г. вырос на 70% (!), а для покупки квартиры в той же Болгарии чеки подойдут не хуже пластиковой карты.

Но все же основной клиент American Express (главного эмитента дорожных чеков в мире) – это туристы. «Во-первых, дорожный чек приобретается за 5 минут в отличие от пластиковой карты, которая изготавливается как минимум в течение 5 дней, – объясняет в эфире РБК-ТВ в программе «Наши деньги» управляющий партнер адвокатской конторы DIA LAW international Дмитрий Зилинский. – Вы можете вывезти дорожных чеков за пределы РФ столько, сколько вам заблагорассудится». Единственное — при вывозе сумм свыше 10 тысяч долларов необходимо заполнить таможенную декларацию.

Напомним, кроме AmEx существуют и другие компании подобного рода, но купить чеки Thomas Cook или др. платежных систем в России довольно проблематично, так что пора бить тревогу о засилии американской компании на рынке (любителям поговорить о благе конкуренции).

И хотя сегодня система дорожных чеков поддерживается более чем 150 странами, не стоит забывать, что в государствах, обложенных американскими санкциями, чеки той же AmEx к оплате не принимаются: на Острове свободы (Куба), в Исламской Республике Иран, до сих пор в Ираке, также в Ливии, Сирии и Судане.

«Недостатком чеков является меньшая сеть приема к оплате, – предупреждает начальник отдела розничных продуктов Московского кредитного банка Марина Ковалева, – нежели развитая сеть банкоматов. В Турции, Таиланде, Египте мало точек приема, а комиссия за обналичивание чеков достаточно высока».

К слову, комиссия при обращении к чекам взимается 2 раза: при их покупке и при обналичивании. Утешением может служить тот факт, что чеки в евро, долларах, иенах и др. валют покупаются и обналичиваются по курсу Центральных банков России и соответственно Европы, США, Японии и т.д., а не по курсу тех банков, где чеки покупаются/обналичиваются. Правда, банки «берут свое» при помощи комиссии. Сегодня Сбербанк взимает комиссию – 0,35%, Банк Москвы – 0,5%, остальные банки России – по 1%.

Зато обналичить чеки порой удается и вовсе без комиссии – в офисах AmEx, хотя их число весьма ограничено. Например, в Испании, до недавних пор милой сердцу россиян, имеется всего один такой офис, расположенный в мадридском аэропорту.

Остается добавить, главным достоинством дорожных чеков, как и 100 лет назад, остается их бесполезность для воров. Эксперты рекомендуют хранить квитанцию о покупке чека (с его номером) отдельно от самого чека: в случае кражи чеков или их утери, вам достаточно позвонить в международный call-центр платежной системы и поставить свой чек в стоп-лист. Там же определят ближайший банк, где вы сможете получить деньги на основании квитанции.

«Если ваша подпись и подпись на чеке не совпадают, он, конечно, не будет принят к оплате», – завершает инструктаж под конец программы «Наши деньги» на РБК-ТВ Д.Зилинский. В этом случае придется сверять подпись на чеке и подпись в паспорте. Если они по-прежнему не совпадают, остается получить деньги только по возвращении домой. При приобретении чека заполняется специальная форма с секретными кодом – установить подлинность вашего чека не составит труда.